Рейтинг
+1.13
голосов:
1
avatar

Беременность  

Беременность → Общение до рождения

Многим будущим мамочкам врачи советуют разговаривать с малышом. Современные исследования доказали, что малыш слышит все звуки, когда находится в животике. Он узнает голоса мамы и папы, узнает музыку, которая мама слушает. А некоторые ученые утверждают, что малыш будет любить сильнее те сказки, которые читала мама во время беременности вслух.

( Читать дальше )

Беременность → Обвивание плода пуповиной

Обвитие пуповиной плода встречается довольно часто. Происходит данное явление из-за активности малыша. Чаще всего в обвитие нет ничего страшного, так как ребенок сам выпутывается. Само обвитие не ни доставляет младенцу никаких неудобств, поскольку он плавает в водах и находится в приподнятом состоянии.

( Читать дальше )

Беременность → БЕРЕМЕННОСТЬ ГЛАЗАМИ ДРЕВНИХ

Как нашим предкам пришло в голову объяснять появление детей тем, что их принёс аист, обронили цыгане, или нашли в капусте, в кустах, в лесу? Неужели они были глупее нас и в самом деле не понимали, откуда что берется?
Специалисты по фольклору объясняют такие сказочки тем, что дети, возникающие как бы из ничего, действительно представлялись посланниками иного, потустороннего мира. Он расположен где-то далеко или глубоко, в него нельзя попасть живущим, но можно вернуться после смерти. Дети, звери, птицы, чужие люди, появившиеся рядом с поселением – все они вестники того, неведомого, мира. А растения, ушедшие корнями в землю, но видимые над ней, воспринимались как связующее звено между человеческим и иным потусторонним миром.
Нося в себе неведомого посланника, женщина, подобно растениям, становится связующим звеном между мирами. Поэтому её желания, прихоти, настроение – всё казалось особенно важным, исполненным особого смысла.
После, уже в христианские времена, бытовало суждение, что устами беременной говорят с нами ангелы. Ведь это действительно чудо – две души в одном теле, влияющие друг на друга и зависящие одна от другой.
В народном представлении, однако, такая ситуация сопряжена со многими опасностями как для самой женщины, так и для её родственников. Женщина «в положении» казалась уязвимой не только в физическом смысле этого слова, но и в мистическом. Отсюда масса примет и указаний: в чём спать, как говорить, на что смотреть.
Возможно, ещё и потому женщина «на тяжелее» стремилась как можно дольше вести привычный образ жизни – готовить, убирать, стирать, работать в поле. Помимо сохранения физического тонуса, необходимого для успешных родов, она ещё хитростью отвлекала от своего положения то неведомое, что вошло в жизнь её семьи.

Беременность → ЧТО ДЕЛАТЬ МУЖЧИНЕ В ЭТОТ ПЕРИОД?

Мужчине бывает трудно принять перемены в характере будущей мамы, поэтому важно рассказать ему о том, что подобные вещи нормальны и закономерны. Многим в такой период помогает чувство юмора и отношение к женщине, как к трёхлетнему ребёнку – ласково и с нисхождением.
Есть мнение, что первая мысль женщины о своей беременности накладывает отпечаток на дальнейшее формирование личности ребёнка. Что подумала мама: «Как я счастлива!» или «Какой кошмар, что же делать дальше?»
Малыш на уровне тонких материй впитывает отношение мамы к нему, особенно если стоит вопрос, сохранять ли беременность. Ребёнок даже может в дальнейшем развиваться хуже сверстников, если мама в течение всей беременности не слишком ждала его появления на свет.
Поэтому важно помнить, что уже в самом начале пути ребёнку нужно чувствовать любовь и заботу со стороны близких людей.
Говорите своему малышу, что вы его ждёте, любите, рассказывайте о том, что его ждёт после рождения, заочно познакомьте с родными людьми. Даже ещё не рожденный малыш нуждается в любви больше, чем взрослый человек, ему нужно знать, чувствовать, что он нужен своей семье.
Если есть возможность ходить на работу пешком, пользуйтесь такой уникальной возможностью.
Если работа выжимает все соки, задумайтесь, а нужна ли она вам сейчас, может быть стоит отказаться от неё? Грамотно расставленные приоритеты – залог вашего спокойствия и нормального протекания беременности.

Беременность → СТРАХИ, ТРЕВОГИ, ЭМОЦИИ…

В той или иной степени проявляются у всех беременных и «психологический токсикоз»: перепады настроения, плаксивость, раздражительность, а то и агрессивность.
Важно помнить, что такие состояния – явление временное, данное нам во благо, чтобы мы настроились на волну ребёнка, научились чувствовать и понимать его потребности. Возможно появление плаксивости даже у «железных леди».
Не пугайтесь – это связано с увеличением количества тех же гормонов, которые поддерживают вашу беременность. А значит, всё протекает как надо, и развитие малыша идёт своим чередом. Многие будущие мамы жалуются на появление ночных кошмаров. Как правило, их сюжет связан со здоровьем мамы или её ребёнка. Сны очень яркие, запоминающиеся, что довольно часто выбивает из колеи. Их появление связано с повышенной эмоциональностью и постепенным формированием так называемой «материнской доминанты», когда всё наше внимание обращаются к вопросам материнства, а всё остальное проходит мимо нас.
Не стоит думать, что тяжелые сны непременно «вещие». Они лишь сигнализируют нам о напряжении нашей нервной системы. Постарайтесь лучше высыпаться, и с большей нежностью, и вниманием относится к себе в этот период.

Беременность → РАННИЙ ТОКСИКОЗ

Он может выглядеть очень разнообразно. У кого-то это классическая тошнота, у других – отвращение к еде или, наоборот, зверский аппетит. Кто-то мучается от слишком обильного слюноотделения или газообразования, и других непонятных пищеварительных расстройств. Начинают раздражать запахи, на которые прежде и внимания не обращали. Даже звуки могут раздражать!
Считается, что чем лучше организм подготовлен к беременности, тем незаметнее пройдёт период раннего токсикоза. И хотя некоторые мамы говорят, что чувствовали в себе присутствие малыша уже с момента зачатия, готовиться к ухудшению самочувствия имеет смысл, начиная примерно с пятой недели беременности.
Дело в том, что в течение первых четырёх – шести дней после зачатия зародыш никак не связан с мамой. Он питается и растёт за счёт своих запасов, как птенец в яйце, и не спеша продвигается по маточной трубе в сторону матки. Попав в матку, он пытается прикрепиться к её слизистой оболочке.
Если ему это не удаётся, он покидает маму, и у неё наступают месячные, может быть, даже и без заметной задержки. Если зародышу удаётся закрепиться, между ними и женщиной начинает формироваться связь через пуповину, и ветвистый хорион, который образуется на месте прикрепления плодного яйца (из хориона впоследствии сформируется плацента).
Примерно на пятой неделе, если считать с первого дня последней менструации, женщина, уже заметившая задержку месячных начинает осознавать, что в ней что-то меняется.
Желтое тело яичника, вырабатывавшее последние две – три недели гормон прогестерон для поддержания беременности, достигает пика в своём развитии, и в организме женщины происходит «гормональный взрыв». Внешне это может проявляться в быстрой утомляемости, слабости, сонливости, головокружениях, отёках на лице и прочих уже упомянутых выше «прелестях» раннего токсикоза.
Как ни неприятны все эти симптомы, в них есть большой смысл: таким образом, природа заботится о том, чтобы эта беременность была сохранена. Волей – неволей женщина снижает темп жизни и перестаёт, есть всякую гадость.

Беременность → Определение пола ребенка

Написали скрипт по китайскому лунному календарю. Определение пола ребенка
В комментариях пишем результат своих «исследований»

Беременность → ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР, «ЧТО СО МНОЙ?»

В старину считалось, что не стоит торопиться, всем рассказывать о своём интересном положении: боялись сглаза и негативного влияния чужих дурных мыслей. Особенно в самом начале, когда положение будущего ребёнка в этом мире ещё так зыбко.
И на самом деле, до шести недель беременность может прерваться без видимых на то причин, это случается из-за серьёзных генных нарушений в развитии зародышевого яйца (защита природы от рождения неполноценного потомства). Врачи утверждают, что около двадцати процентов беременностей, прекращается ещё до того, как мама успевает заметить, что произошло зачатие.

( Читать дальше )

Беременность → В НАЧАЛЕ ПУТИ…

Каждая беременность – неповторима. И сколько бы ни было у вас детей, вынашивание каждого запомнится чем-то своим, особенным. И то, что вы прочтёте в различных изданиях, может не соответствовать вашим ощущениям, поскольку в справочниках и научных статьях речь всегда идёт о стандарте. А как вы вскоре поймете по себе, стандартной беременности не бывает.

( Читать дальше )

Беременность → Первые признаки беременности

Сейчас экспресс-тесты для определения беременности продаются в каждой аптеке. Они эффективны с первого дня ожидаемой менструации, но нередко достоверные результаты оказывается возможным получить лишь через несколько дней «задержки». В то же время, любая женщина, с трепетом ожидающая беременности, хочет как можно раньше получить ответ на вопрос: «да» или «нет»?

( Читать дальше )