Беременность → А вы делали массаж промежности для беременных?

  • 0
  • 27 марта 2010, 18:53
  • Alenka
Вот вычитала и не знаю насколько все это эффективно — что скажите?

Начинать делать массаж можно на любом сроке. Если срок беременности еще не велик, достаточно частоты массажа один раз в 7-10 дней. Ближе к родам — чаще. С 28 недели раз в 5-7 дней. С 32 недели раз в 3-5 дней. С 36 недели через день, а с 38 недели желательно делать массаж каждый день.
Благоприятней всего делать массаж вечером, после теплого душа или ванны. Можно делать самой, но лучше привлечь мужа, потому как вам может помешать большой живот.
Для массажа вам понадобится практически любое натуральное масло-розовое, ромашковое, календуловое, миндальное. Обязательно вымойте руки с щеткой. Обильно смажьте область промежности снаружи и губы маслом. Затем неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец или два. На 2-3 сантиметра — больше не надо. И начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения чувства натяжения и покалывания. Подержите минуту — отпустите. Через несколько секунд повторите. И так минут 5-7. Конечно, гораздо лучше, если массаж делает муж. Подобная тренировка релаксации доведет расслабление до автоматизма, и к родам в качестве реакции на схватки очень пригодится и поможет.

  • 0
  • 27 марта 2010, 18:53
  • Alenka

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Говорят, что эффективно. Хотя сама не делала, т.к. поздно узнала о нем. А моя подруга, начиная с 32 недели, делала такой массаж вместе с мужем. Покупала специальное масло. И родила сама безо всяких разрывов и эпизиотомий девочку весом 4100гр. Но тут еще все-таки играет роль особенность каждой женщины, состояние и размеры промежности, а также немаловажна квалификация и опыт акушерки. Именно от акушерки многое зависит, она должна следить за выходом ребенка, вовремя попредержать, помочь, чтобы не было разрывов.
avatar

Mamo4ka

  • 30 марта 2010, 23:40
+
0
вот это круто… так не долго и до экстаза… Хотел бы я помасажировать кому нибудь киску… пошнырять в ее прохладной влаге… Я бы мммммммммммм… сам бы кончал нестерпно и безостоновочно. Супер статейка… стоит всетаки жениться ))))
avatar

Basj

  • 14 июня 2010, 10:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.