Малыши → Как умело подстричь ногтики непоседе

  • +2
  • 23 мая 2010, 17:08
  • Alenka
Многие мамы с ужасом рассказывают о гигиенической стороне ухода за маленькими непоседами. Чистка носика, ушек, образка ногтиков оборачивается для них и их них крох чем- то страшным, мучительным и непосильным.
Хочу поделиться опытом и рассказать о том как я научилась подстригать ногтики своей крохе. Теперь для нас это веселая, заманчивая и весьма увлекательная игра, помогающая всегда безболезненно состричь отросшие ноготочки. Пока ребеночек был совсем маленький, я конечно как и многие мамочки умудрялась состригать ноготочки во время сна малыша. Но чем старше становился ребенок, тем чаще он просыпается из-за того, что я его беспокою во сне. Я долга пыталась ухищряться и срезать по паре – тройке ноготков день. Пока в один прекрасный день опять не разбудив малыша во время процедуры, поняла, что пора делать маникюр во время бодрствования.
У нас в семье с первых дней появления ребенка заведено, что вечером необходимо обязательно купаться. После принятия ванны я растираю все тельце крохи ароматным маслицем, делаю легкий массаж, кормлю и ребеночек засыпает. Но в тот вечер я сделала по- другому. После купания я как обычно растерла все тело ребеночка маслицем, а затем делая массаж стала перебирать по одному пальчику, и рассказывать малышу о каждом из пальчиков сказку: «Жил был мизинчик, всегда себя хорошо вел, но братья подговорили Мизинчика пойти с ними в густой, темный лес. Мизинчик пошел, но так испугался, что вернулся назад. » Потом зажимала пальчик и проделывала тоже самое с другими, при этом пощипывала и гладила каждый пальчик на ручках крохи.
Сначала кроха внимательна слушала сказку, смотрела и улыбалась. Постепенно я стала проделывать эту процедуру и днем, и стала замечать что ребенок сам пытается загибать пальчики. Спустя какое-то время в процессе такой игры я стала понемногу пробовать состригать ногтики. Все получилось легко и безболезненно – ребенок не плакал и не сопротивлялся, принимая срезание ногтиков за процесс игры с пальчиками. А как же это нравилось моему малышу!
Сейчас у нас нет проблем с подстриганием ноготочков. Мы играясь в пальчиковые игры не только развиваем моторику детских ручек но и срезаем безболезненно ногтики. Они у нас всегда красивые и ухоженные. Попробуйте – а вдруг такая игра понравиться и вашему крохе.

  • +2
  • 23 мая 2010, 17:08
  • Alenka

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Мама, вы что в куклы не наигрались? Ребенок должен знать и понимать слово надо с пеленок.
Мы стригли всегда без особых ухищрений. Взял, прижел, руку придержал и режь. Ну поорет и ничего — успокоится! Ничего с ребенком не станет. Кричать тоже нужно. Это хорошо для легких. Пусть развиваются))) А ногти в порядке. И все намного проще чем у вас )))
avatar

Basj

  • 23 июня 2010, 11:38
+
0
Молодец!!! Здорово!!! Я с первым тоже в ладушки играла и про пальчики стихи рассказывала, но вот с принцессой совсем не так всё происходит ((( Но зато, если попросить папу, то… Ему она пока всё доверяет, даже ногти постричь )))
avatar

Vikktoria

  • 6 января 2011, 01:15
+
0
Молодец!!! Здорово!!! Я с первым тоже в ладушки играла и про пальчики стихи рассказывала, но вот с принцессой совсем не так всё происходит ((( Но зато, если попросить папу, то… Ему она пока всё доверяет, даже ногти постричь )))
avatar

Vikktoria

  • 6 января 2011, 01:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.