Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Груднички  

Груднички → Вся правда о пеленках

Большинство врачей до сих пор советуют пеленать ребенка, причем туже, тем лучше. Они это мотивируют тем, что малыш спеленатый спит лучше, так как ему не мешают ручки и ножки, ножки будут ровненькие, а кроме этого пеленки экономят силы, время и деньги, так как они дешевле, чем памперсы и костюмчики.


( Читать дальше )

Груднички → Место для кормления

Кормление ребенка очень важный процесс и нужно серьезно подойти к выбору места для кормления. Прежде всего, нужно найти в доме самое тихое и спокойное место, где не будет слышно хлопанья двери, телевизора и компьютера. Если позволяет финансовое положение, то купите для кормления специальное кресло- качалку. Для более удобного кормления нужно приобрести скамеечку для ног, а также множество маленьких подушечек, которые помогут придерживать малыша при кормлении.
Многие дети после рождения, особенно в первый месяц, отдают предпочтение лежанию на маминых руках, а не в кроватке. Таким образом, они чувствуют тепло и заботу, исходящую от мамы, а также чувство защищенности и безопасности.

( Читать дальше )

Груднички → В ПЕРВЫЕ ДНИ КОРМЛЕНИЯ.

Что нежелательно делать в этот период?
— Нервничать, мало спать.
— Употреблять много жидкости перед приходом молока.
— Есть то, что может вызвать у грудного малыша аллергию или колики из-за повышенного газообразования (сладости, копчёное, солёное, изобилующее искусственными добавками и красителями, чёрный хлеб, капусту и т.п.)
— Давать докорм и поить новорождённого водичкой.
— Носить сдавливающие бюстгальтеры.
— Выходить, даже летом, на балкон и в общий коридор в лёгкой одежде — можно застудить грудь.
— Ходить босиком.
— Пытаться похудеть сразу после родов.
Что желательно делать в этот период?
— Как можно больше спать, лучше — вместе с малышом.
— Не допускать слишком длительных промежутков между кормлениями.
— Хорошо питаться: крупы, сливочное масло, хлеб, зелёные фрукты и овощи.
— Прятать грудь от любых сквозняков. Можно носить жилеточку или повязывать шаль если холодно.
— Беречь ноги от переохлаждения.
— Постараться переложить заботы о хозяйстве на плечи помощников.

Груднички → СОХРАНИТЬ КРАСОТУ И ЗДОРОВЬЕ.

Кормящие мамы нередко вынуждены с ужасом выслушивать рассказы «многоопытных» подруг о том, как разрушает кормление женскую красоту. И зубы-то крошатся, и волосы начинают выпадать, и грудь потом висит, как уши спаниеля, и с полнотой никак не справится…
Конечно, бывает и такое, но, как правило, не из-за кормления, а от неумения позаботиться о себе.
• Не забывайте о поливитаминах – кормящей маме они даже больше необходимы, чем беременной. Гуляйте с малышом побольше, кушайте с аппетитом, и зубы с волосами не пострадают.
• Не поленитесь подобрать для себя правильное бельё, хорошо удерживающее, но не стягивающее грудь.
• Не рискуйте резко бросать кормление грудью – и гормональные сбои, возможно, пощадят вашу фигуру.
Известно, что полнота и изменение форм после родов часто бывают, связаны не столько с грудным вскармливанием, сколько с гормональными перестройками, а они проходят не за один месяц. Женский организм после родов восстанавливается окончательно примерно через два года. Поэтому, даже если вы бросите кормить, ситуация, скорее всего, быстро не улучшится. А вот проблем со здоровьем ребёнка может прибавиться.
В процессе беременности женщина, как правило, поправляется: у неё увеличивается жировая прослойка на животе, полнеют руки, ноги. Это происходит неслучайно. Весь накопленный жир в дальнейшем предназначается ребёнку. Когда мама пересечёт рубеж в шесть месяцев «грудного стажа», то она не только похудеет, то у неё может наблюдаться и недостаток веса, если питание мамы не сбалансировано. Так что не покупайте себе много одежды после родов – вы ещё изменитесь в ближайший год.

Груднички → КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К КОРМЛЕНИЮ?

Часто можно услышать совет готовить грудь будущей мамы к кормлению заранее. Как правило, основная рекомендации – растирать соски после душа чистым вафельным или махровым полотенцем, или подкладывать лоскутки грубой натуральной ткани (холст, лён) в бюстгальтер. В результате кожа сосков должна стать чуть грубее и менее чувствительной. В последние недели беременности при этом советуют не слишком усердствовать с обработкой сосков, так как считается, что стимуляция сосков может спровоцировать начало родовой деятельности.
По собственному опыту и опыту знакомых женщин можно сказать, что попытки сделать кожу сосков менее чувствительной с помощью холстины или полотенца почти не дают эффекта. Соски впервые недели кормления всё равно будут травмироваться и болеть.
Более эффективным оказался массаж сосков и ареол (темные кружки вокруг сосков) с маслом семени льна. Оно содержит огромное количество витамина Е, причём в этом виде он усваивается лучше, чем его искусственный собрат, продающийся в капсулах. Масло следует втирать лёгкими движениями в кожу до полного впитывания. Такой массаж обеспечивает эластичность кожи, упругость, предотвращает возникновение трещин при первых прикладываниях к груди новорожденного малыша. Но если вы решите использовать льняное масло и после рождения ребёнка, то следите за тем, чтобы оно не попадало малышу в ротик во время кормления.
Ну и самой действенной профилактикой трещин сосков и прочих проблем в начале грудного вскармливания является правильное первое прикладывание к груди. А лучшей подготовкой к кормлению грудью – позитивный настрой и уверенность в успехе.

Груднички → КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ – ПОЛЬЗА ОБОИМ!

В возрасте до года ребёнок познаёт мир через прикосновения, и рот в этом познании играет важную роль. Вы можете выбрать, что ему предложить: стандартную искусственную смесь из пластиковой бутылки или разнообразные оттенки вкуса и запаха материнского молока, «прочитывание» маминого настроения, меняющегося от кормления к кормлению. При этом не стоит забывать, что ранний опыт откладывается в подсознании и в дальнейшем, возможно, повлияет на формирование его личности.
Грудное вскармливание – первый и лучший вид общения мамы и малыша. С его помощью им удаётся установить более теплые, эмоциональные отношения друг с другом. Мама на интуитивном уровне «включается» во всё, что происходит с её ребенком. Легко ориентируется в характере плача: он голоден, плохо себя чувствует, устал или соскучился.

Груднички → Колики - не болезнь, а трудности в работе животика.

Как всем известно, очень часто у деток возникают проблемы с животиком. Родители долгими месяцами борются с этой проблемой и иногда так и не поняв причины, замечают как проблема исчезает сама собой. Но я и сама мама и знаю как тяжело ощущать мучения маленького человечка, слышать его горький плач и видеть поджатые ножки. Я хочу поделиться с мамочками хорошими советами по этому поводу, которые мне в свое время дала наша участковая педиатр. Может быть кому-то они пригодятся и вы сможете облегчить страдания своей крохи и избавить себя от мучительных бессонных ночей.

( Читать дальше )

Груднички → Правда ли, что после года отлучать сложнее?

Что касается легкости и трудности отлучения. Во-первых, мнение педиатров и акушеров а также старшего поколения в этом вопросе мы можем не учитывать По той простой и разумной причине, что в старые времена просто не было прецедентов длительного кормления (я не говорю о временах до революции — моя бабушка свидетельствует, что раньше женщины сидели на лавочке около дома, к ним подбегали их дети, сосали грудь и бежали дальше играть). Поэтому перечисленные лица просто не могут знать о том, как легко или сложно отлучать после года возможно, им попадались экстра-привязанные к груди дети, их действительно сложно отлучать, но это редкость.

( Читать дальше )

Груднички → Как должно меняться поведение мамы во время естественного вскармливания

Кормя грудью подрастающего малыша, современные мамы довольно часто начинают испытывать различные трудности. Например, малышу уже полтора года, а он требует сосания чуть ли не чаще новорожденного, усаживает маму на диван, расстегивает на ней одежду… Мама в растерянности: поведение ребенка с возрастом не меняется. Он, становясь старше, не сосет меньше. Маме уже кажется, что потребность в прикладываниях к груди увеличивается!

( Читать дальше )

Груднички → Как правильно организовать грудное кормление

1. Прежде всего, мама с самого начала не должна забывать о кормлении по собственному требованию, а не только по требованию ребенка. В ситуациях, когда это ей удобно или необходимо, она может и должна прикладывать малыша по собственной инициативе. Например, когда новорожденный что-то разоспался, и ее это беспокоит, или когда есть проблемы с наполнением груди, или когда ей кажется, что назревает лактостаз, или когда она планирует выход на улицу, но на морозе кормить не хочет, и т.д.

( Читать дальше )