Роды → Партнерские роды - за и против

  • +2
  • 22 мая 2010, 18:10
  • Alenka
Отношение к партнерским родам у каждого человека свое. Кто-то считает партнерские роды чем-то ненормальным и только неодобрительно качает головой. Но есть пары которые полной решимостью идут на такой поступок и не капельки не жалеют об этом. Мы с мужем относимся ко второй группе.
Когда мы узнали, что я беременна, радости нашей не было предела. Решение про то, что рожать мы будем вместе, естественно приняли не сразу. Мы долго взвешивали все за и против. Но нас очень быстро убедил один друг мужа — счастливый папаша красивых близнецов. Он так искренне и душевно рассказал про роды, что мой муж решил для начала сходить со мной на курсы а с родами как получится.
Занятия по акушерству были очень интересные и занятные. На занятиях нам рассказали о правильном дыхании и о роли партнера во время родов и даже показали фильм о родах в Венском роддоме.
Мой муж уже тогда первый раз прослезился и после первого же занятия с уверенностью мне заявил про то, что хочет присутствовать при рождении нашего крохи и помочь мне в родзале. Я чувствовала себя самой счастливой мамочкой!
В один прекрасный вечер мы с мужем как обычно легли спать. Но уже через пару часов я разбудила мужа, сообщив ему, что отошли воды. Я очень переживала и иногда теряя контроль над своими эмоциями начинала плакать. Пока собирались в роддом муж открыл в интернете страничку с «схваткосчиталкой» и сообщил мне – пора: схватки были каждые 2-3 минуты по 10-15 секунд. Это предвещало нормальную родовую деятельность.
В скором времени мы уже ехали в роддом. Мой муж всю дорогу шутил. Даже не знаю как ему это удавалось, но он меня постоянно отвлекал и подбадривал. Хотя сам старался, не поддавать вида, что тоже волнуется и переживает. По приезду в приемное отделение роддома меня осмотрел неразговорчивый врач и отправил в предродовую палату. Там в перерывах между схватками мы болтали с мужем обо всем, расхаживали по палате туда-сюда, а во время схваток старались правильно дышать. Муж массажировал мне спину, стараясь облегчить боль. Имонно в перерывы между схватками мы твердо решили кА будут звать нашу кроху.
Скоро схватки стали продолжительными и болезненными. Я чувствовала, что могу упасть и просто опералась на мужа и дышала. Через какое-то время меня увели в родзал, а муж остался ждать в коридоре. Прошло всего 7 минут и зал наполнил детский крик. Мужа пригласили посмотреть на малыша и перерезать пуповину… Это было не время что бы скрывать слезы. Муж плакал как девчонка.
Он первый трясущимися от волнения руками взял нашего малыша и положил мне на живот. Это были самые счастливые минуты в нашей жизни. На свет появился наш ребеночек и мы оба были задействованы в процессе его появления на свет.
Спустя время я могу сказать со всей ответственностью – присутствовать при появлении на свет собственного ребенка, помогать любимой женщине, для мужчины — это действительно чудо! Это сближает, помогает чувствовать нечто такое, чего не расскажешь словами. Так что рожайте вместе – не пожалеете!

  • +2
  • 22 мая 2010, 18:10
  • Alenka

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ага помогает. А то? Наверно только придурок способен такое сказать и написать. Да после увиденного неделю ноги трястись будут и член пожизненно больше не встанет. Тоже мне философы! Небойсь стоял ваш мужинет где нибудь в коридоре и ждал когда обмытого и связаного крикуна позволят посмотреть а теперь он герой… он писутствовал. Ля ля легко разводить… да вот на деле все сложнее…
avatar

Basj

  • 14 июня 2010, 18:08
+
0
Я только за )) ведь мамочке и малышу будет спокойнее когда рядом родной и близкий человечик. А все трудности разделятся поровну и сам процесс родов будет не таким страшным. Да и первыим кого увидит малыш будут родители ))
avatar

Anna

  • 29 июня 2010, 14:18
+
+1
Я вот тоже за, только правда для мужчины это может быть огромным стрессом. Здесь надо смотреть какой у вас мужчина, если он способен выдержать все, то пусть идет, а если нет пусть побудет с вами на схватках, а потом отправите его погулять, вам будет намного легче переносить болезненные схватки вместе с любимым человеком!
avatar

alena

  • 21 мая 2011, 22:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.