Здоровье → Потница - как ее победить?

  • 0
  • 28 марта 2010, 14:45
  • Alenka
Потница- раздражение кожи, развивающееся вследствие повышенного потоотделения и замедленного испарения пота. Чрезмерное потоотделение чаще всего вызвано жаркой или влажной погодой. Потница может появляться в любом возрасте, но наиболее распространена у детей раннего возраста.
Потница — проблема теплого сезона. Гладкая и нежная кожа малыша сильно потеет, покрывается красной точечной сыпью, которая затем превращается в водянистые пузырьки размером с булавочную головку. Потница любит «селиться» в складочках: в паховых, в локтевых сгибах, за ушками и на шее. Малыш плачет от неприятных ощущений, мама — от беспомощности.

Лечение потницы

Соблюдаем температурный режим. Не нужно бояться переохладить малыша: замерзая, он начнет двигаться, чтобы согреться. Комнату, где находится новорожденный, нужно проветривать, поддерживая в ней температуру 18-19 градусов.

Следим за кожей. Кожа малыша должна быть бледно-розовой и прохладной на ощупь. При перегреве кожа краснеет, становится горячей.

Тревожные симптомы. О том, что малыш регулярно перегревается, свидетельствуют боли в животе: при потере жидкости кишечные соки крохи становятся густыми, и ребенка начинает пучить. Слюна густеет и перестает выполнять свои защитные функции, поэтому во рту у ребенка появляется (или усиливается) молочница. Кроха с трудом дышит, ему трудно сосать, он неохотно берет грудь.

Пеленать или нет? Этот вопрос решается каждой мамой индивидуально, но «летним» детишкам пеленание не нужно: так складочки тела будут закрыты, а значит, склонны к раздражениям.

Воздушные ванны. При любой возможности раздевайте малыша. Кожа должна дышать! Со дня рождения воздушные ванны должны быть продолжительностью 3-5 минут, не реже 10 раз в сутки. С 4 месяцев малыш гуляет голышом не меньше получаса.

Купание, купание! В жару допустимо купать (но не мыть с мылом!) новорожденного до 4 раз в сутки. В процессе водных процедур давайте воде постепенно остывать до 27 градусов.

Боремся с напастью. При потнице сразу же откажитесь от клеенки, постоянного ношения «памперсов» и шапочек (если потница появилась за ушками). В ванночку добавляйте морскую соль, отвар дубовой коры, аптечной ромашки, липового цвета, зверобоя, череды или листьев грецкого ореха.

Стирайте по правилам. Иногда потница и даже опрелости могут возникнуть оттого, что мама постирала пеленки обычным, не детским порошком, плохо их прополоскала.

Правильные подгузники. Регулярно проверяйте, чтобы покрытый одноразовым подгузником участок тела не отличался по цвету от остальных. Не давайте подгузнику наполняться «под завязку». На различные одноразовые подгузники у детей бывает аллергия: причина ее не в качестве товара, а в особенностях кожи. Если в течение 2 дней у малыша на коже не возникает раздражения и покраснения, значит, все в порядке.
Зуд при потнице хорошо уменьшают прохладные водно-содовые компрессы. На стакан кипяченой воды комнатной температуры добавляется 1 чайная ложка соды. Затем смоченную и отжатую хлопчатобумажную ткань или марлю прикладывают к коже в местах возникновения сыпи.

  • 0
  • 28 марта 2010, 14:45
  • Alenka

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
в таком случяе ваш ребёнок потныи жеребец или кобыла… купите шариковыи дездарант и не парьтесь! фа например…
avatar

Basj

  • 28 июня 2010, 23:52
+
0
Basj какой же вы грубиян. Это же дети ну разве можно так. Жаль вас до слез (((
А что касается потички — не кутайте малыша. Все пройдет… Летом это частое явление а кожа малыша нежная…
avatar

Anna

  • 29 июня 2010, 14:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.