Роды → Как оценить состояние новорожденного при родах?

  • 0
  • 27 марта 2010, 22:27
  • Alenka
Шкала Апгар используется для оценки состояния ребёнка при рождении.

На 27 ежегодном конгрессе анестезиологов (22-25 сентября 1952 г.) Вирджиния Апгар (V.Apgar) представила систему оценки состояния новорожденного на первых минутах жизни. Состояние младенца оценивается по ряду клинических признаков: частоте сердечных сокращений, характеру дыхания, мышечному тонусу, рефлекторной возбудимости, окраске кожных покровов через определенные интервалы после рождения. Оценка по состояния производится по сумме баллов и позволяет достаточно объективно определить состояние новорождённого, прогноз и показания к интенсивной терапии и реанимации.

Каждый исследуемый клинический признак оценивается по трехбалльной системе. Хорошо выраженный признак оценивается баллом 2, недостаточно выраженный — 1, отсутствие или извращение признака — 0.

У большинства новорождённых состояние через 1 мин после рождения по шкале Апгар оценивается в 7-8 баллов, спустя 5 минут общее состояние этих новорождённых соответствует 8-10 баллам, что прогностически благоприятно. Только у 15% новорождённых общее состояние в первую минуту жизни оценивается в 10 баллов. Оценка по шкале Апгар при рождении в 0-3 балла (пульс менее 100 уд/мин, замедляющийся, отсутствие дыхания или его изменения, кожа бледная, мышечная атония) соответствует тяжёлой асфиксии. Оценка через 1 минуту после рождения в 4-6 баллов (неустановившееся дыхание, частота сердцебиений 100 уд/мин и более, сниженный мышечный тонус, слабый ответ на раздражение) соответствует средней степени асфиксии. Оценка через 5 мин после рождения в б баллов и ниже является показанием для интенсивной терапии или продолжения реанимационных мероприятий.

Источник: Материнство

  • 0
  • 27 марта 2010, 22:27
  • Alenka

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Мамочка должна пить, курить и вести активный образ жизни. Тогда и шкала будет зашкаливать. а когда ростет этот ребенок как в инкубаторе то при появлении на всет ничего ждать кроме его смерти не следует. Да и что оценивать по шкале и баллам? У нас экология офигенная — это все и так знают.
avatar

Basj

  • 20 июня 2010, 16:03
+
0
Статья конечно интересна, но как я понимаю состояние ребенка может оценить только врач. Да и то ошибиться может каждый. Лучше пускай все детки рожлаются крепкими и здоровыми )))
avatar

Anna

  • 29 июня 2010, 14:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.