Малыши → Как выявить и развить творческие способности ребенка?

  • +1
  • 18 мая 2010, 20:15
  • Alenka
В том, что, ребенок увлеченный художественным творчеством, лучше развивается, как личность, уже не надо никого убеждать. Малыш, кроме развития художественных навыков, приобретает весьма полезное свойство характера — быть самостоятельным, думающим человеком.
Но как выяснить, к какому виду творчества есть способности у ребенка? Перепробовать все на свете виды деятельности не так просто, к тому же это требует немалых финансовых затрат.

До 3 лет
В этом возрасте малышам абсолютно все равно где оставлять свои шедевры. Если им в руки попал фломастер, они с удовольствием оставят автограф и на стене, и на белоснежном холодильнике, и на чековой книжке. Ругать кроху в таком случае бессмысленно. Лучше купите несколько листов ватмана и прикрепите их в нескольких местах дома. Сейчас можно купить и специальные доски-экраны для рисования маркерами. Они замечательны тем, что рисунки легко стираются и можно рисовать снова. Возможно, не стоит сразу покупать дорогущие экраны в магазине.

Вы можете существенно сократить свои расходы, купив такой экран или мольберт с рук. Ведь многие родители уже подросших детей рады избавиться от ставших не нужными вещей за символическую цену. Поэтому у них возникает желание разместить объявления в интернете в разделе «Продам». Воспользуйтесь поиском и вы найдете массу заманчивых предложений. Главное для вас создать ребенку условия для свободного творчества, а ему все равно сколько вы потратили на это средств. Ведь занятие рисованием действует успокаивающее на малышей и способствует его самовыражению.

от 3 до 6 лет
Навыки и воображение ребенка к этому времени развиты достаточно, чтобы выражать свои фантазии в творчестве. Если к этому времени предпочтения к какому либо творчеству уже явно выражены, вы можете развивать именно их. Но не следует останавливаться на чем то одном, например рисовании. Лепка из пластилина весьма полезное занятие, как для мелкой моторики, так и для развития пространственного воображения. А поделки из бумаги и картона или оригами тоже увлекательное и полезное занятие. В 3 года вы можете отдать свое чадо в какой-либо центр детского развития. Желательно в тот, где с детьми занимаются разными видами творчества. Не стоит записывать ребенка в какой-то «раскрученный» центр, если он находится далеко от дома или его оплата слишком высока.
Ведь вы пока не ставите себе целью сделать из своего малыша второго Малевича или Васнецова. Покопайтесь в интернете, зайдите на родительские форумы или доски объявлений. Вполне возможно, что рядом с вами существует детская художественная студия.

После 6 лет
В этом возрасте ваши совместные с ребенком усилия приносят свои результаты. Занятия творчеством становится просто необходимым для ребенка. Но тут нас поджидает новая проблема. Ваше чадо замечает, что рисует хуже Врубеля или лепит не так хорошо, как Церетели. Фантазия ребенка цветет буйным цветом, но выразить ее так, как ему хочется, он пока не в состоянии. Вот тут нужна особая внимательность со стороны взрослых. Покажите работы ребенка специалисту, чтобы определиться, куда, в каком направлении двигаться. Ведь может такое случится, что ваш ребенок действительно талантлив, и было бы непростительной ошибкой не помочь ему добиться вершин творчества.

  • +1
  • 18 мая 2010, 20:15
  • Alenka

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Если вкух и творческие задатки есть — то их не искоренить. А если все это развивать, обучать, заставлять, настаивать — то грошь цена таким способностям. Обезьяны в цирке тоже ездят на самокате и жанглируют мячи — но это не факт что это творчество. Это последствия насильственных навыков.
avatar

Basj

  • 23 июня 2010, 12:12
+
0
С мнением что все это заложено природой я согласна. Но любые способности можно и нужно открывать, развивать и совершенствовать. Так что ищите и находите их. Помните каждый малыш уникален ))
avatar

Anna

  • 29 июня 2010, 14:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.