Малыши → Маленькие нарушители правил

  • +2
  • 24 мая 2010, 13:44
  • Alenka
Вы когда-нибудь слышали, как мама в гневе ругает своего провинившегося малыша? А вам самим всегда ли удается сдержать крепкое словцо, когда ваши нервы на пределе? Все мы не ангелы, а люди! Все понимают и осознают что и мама бывает уставшей, раздраженной, взвинченной. И все же слышать из уст матери грубости в адрес ребенка – это ужасно.
Еще ребенком я дала себе слово никогда не поднимать руку на своего малыша. Я уже взрослая и сама мама, но до сих пор все еще не могу забыть той боли и обиды когда мать била меня ремнем после очередного проступка. Я убеждена, что как бы ни был виноват ребенок, что бы от не натворил, телесное наказание — это слишком тяжелые уроки воспитания для детской психики. Если разобраться, то наши дети ведь на свет не просились, а мы дали им жизнь не для того, что бы наказывать. Воспитание ребенка — очень большая ответственность, которая в первую очередь лежит на плечах родителей. И наказание – это не самый лучший способ указать ребенку на его ошибки.
Телесное наказание — это крайняя мера, у которой тоже должен быть придел. Безусловно, воспитание ребенка — дело не легкое. Столкнувшись с детским упрямством, иногда трудно совладать с собой. Но в такие моменты важно помнить: возрастной кризис у малыша пройдет, а перенесенные потрясения навсегда останутся в его подсознании. Физическим наказанием всегда можно добиться от ребенка смирения, но тем самым сломить его волю и нарушить доверие к самым родным и близким людям – родителям.
Хочется дать родителям несколько действенных советов в воспитании маленького человечка:
— Никогда не бейте своих детей – кроме агрессии и нестабильной психики в будующем, вы ничего не добьетесь.
— Никогда не говорите детям, что вы их не любите. Они ни в коем случае не должны сомневаться в ваших чувствах к ним.
— Никогда не наказывайте ребенка лишением еды.
— Всегда старайтесь решить ситуацию мирным путем. Поговорите с малышом, выясните почему он так сделал. Вполне возможно, что ему не хватает вашего внимания, поэтому таким образом он пытается его привлечь.
— Поведение ребенка необходимо критиковать. Только хочу заметить – поведение, а не его самого. Ребенок не должен чувствовать себя отвергнутым. Он должен невзирая не на что чувствовать ваше тепло и внимание.
— Не наказывайте ребенка запрещая ему играться в любимые игры, смотреть телевизор, общаться со сверстниками и выходить на прогулки. Такие наказания порождают только обиду и протест но не помогаю осознать содеянное.
— Никогда не вешайте ярлык на ребенка: «Ты хулиган», «С такой жадиной никто не захочет играть». Даже если он набезобразничал так, что дальше уже некуда, все равно внушайте ребенку: «Ты умница, ты добрый и послушный…».
— Никогда не угрожайте тем, что вы не собираетесь делать: «Ухо оторву», «Спущу шкуру», «Выброшу все игрушки». Ребенок быстро осознает вашу ложь и не будет реагировать на ваши слова.
— Лучше совсем не наказывать, чем наказывать запоздало. Е нужно постоянно тыкать ребенку на его проступки совершенные неделю, месяц, год… Вспомните, что и в суровых взрослых законах принимается во внимание срок давности правонарушения…

  • +2
  • 24 мая 2010, 13:44
  • Alenka

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Да пороть их надо, этих нарушителей правил. Чтоб им не повадно было от своих козней. Если ребенка не наказывать не вырастит с него человека. Били всех и всегда и сейчас не нужно давать спуска. Ребенок должен знать что за провинность нужно отвечать. Так что бейте их и почаще. Это пойдем им во благо и себе душу успокоите ))
avatar

Basj

  • 23 июня 2010, 11:35
+
0
Мое мнение что наказывать детей это не правильно. Ребенок должен понимать слово но не ремень. А жестокостью вы ничего не бобьетесь кроме слез и озлобленности.
avatar

Anna

  • 29 июня 2010, 14:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.