Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Малыши  

Малыши → Развитие ребенка по месяцам

После рождения ребенок каждый день учится чему-нибудь новому, и не перестает радовать и удивлять родителей.

В первый месяц ребенок привыкает к окружающему миру, все его чувства еще не развиты полностью. В это время ему как никогда нужна поддержка мамы и папы.

Во второй месяц ребенок начинает улыбаться маме, реагирует на ее присутствие. Также реагирует на эмоциональное состояние мамы. Если она чем-то расстроена, то и малыш будет вести себя беспокойно.

( Читать дальше )

Малыши → Зубки

Все родители с нетерпением ждут первых зубок малыша. Срок прорезывания у каждого ребенка индивидуален, но к годику должно быть от шести зубов.
Некоторые родители даже не замечают появления зубика, пока не наткнутся на него ложкой при кормлении. Но такое бывает редко. Чаще всего во время прорезывания зубов ребенок становится беспокойным, капризным, раздражительным. У многих детишек нарушается распорядок дня, теряется аппетит. Стоит знать, что, несмотря на отсутствие аппетита, не стоит насильно заталкивать еду в ребенка. Сейчас все его силы направлены на проталкивание зуба, и вся пища будет перевариваться с большим трудом. Лучше давайте ребенку чаще пить.

( Читать дальше )

Малыши → Развить речь помогут специальные игры

Человечек не рождается с умением говорить, речь – явление социальное, а это значит, что ребенка нужно учить разговаривать. Некоторые могут сказать: «Мы разговариваем, а ребенок слушая нас, сам постепенно научится» Если исходить из этой позиции, то ребенок долго не достигнет успехов. Его становление речи может затянуться до трех, и больше лет. И у него будут проблемы не только с выражением своих мыслей, но и с произношением отдельных звуков.

( Читать дальше )

Малыши → Детям с разными характерами рекомендуется разная музыка

Каждая мама любит своего малыша и старается как можно больше подарить ребенку ярких впечатлений и красок от будней нашей повседневной жизни. Я тоже мама замечательного малыша. Который радуется утреннему солнышку и пению птиц. Я хочу вложить в него как можно больше теплых чувств и хороших эмоций. Именно в этом мне и помогает музыка. Хочу поделиться с другими мамочками своими секретами приобщения ребенка к музыке. Поверьте, я не планирую вырастить с него композитора или певца, но мне очень хочется, что бы он стал гармоничной личностью с хорошим музыкальным вкусом.

( Читать дальше )

Малыши → Маленькие нарушители правил

Вы когда-нибудь слышали, как мама в гневе ругает своего провинившегося малыша? А вам самим всегда ли удается сдержать крепкое словцо, когда ваши нервы на пределе? Все мы не ангелы, а люди! Все понимают и осознают что и мама бывает уставшей, раздраженной, взвинченной. И все же слышать из уст матери грубости в адрес ребенка – это ужасно.
Еще ребенком я дала себе слово никогда не поднимать руку на своего малыша.

( Читать дальше )

Малыши → Как умело подстричь ногтики непоседе

Многие мамы с ужасом рассказывают о гигиенической стороне ухода за маленькими непоседами. Чистка носика, ушек, образка ногтиков оборачивается для них и их них крох чем- то страшным, мучительным и непосильным.
Хочу поделиться опытом и рассказать о том как я научилась подстригать ногтики своей крохе. Теперь для нас это веселая, заманчивая и весьма увлекательная игра, помогающая всегда безболезненно состричь отросшие ноготочки.

( Читать дальше )

Малыши → Как выявить и развить творческие способности ребенка?

В том, что, ребенок увлеченный художественным творчеством, лучше развивается, как личность, уже не надо никого убеждать. Малыш, кроме развития художественных навыков, приобретает весьма полезное свойство характера — быть самостоятельным, думающим человеком.
Но как выяснить, к какому виду творчества есть способности у ребенка? Перепробовать все на свете виды деятельности не так просто, к тому же это требует немалых финансовых затрат.

( Читать дальше )

Малыши → Этапы развития ребенка от 3 до 6 лет

3-4 года В это время еще сохраняется непроизвольный характер основных психических процессов — внимания, памяти, мышления (т.е. малыш еще не может ими управлять). Взрослый в это время привлекает ребенка в первую очередь как партнер по интересной совместной деятельности. Сверстник пока мало пригоден для исполнения этой роли, поскольку еще не вполне владеет речью, с ним трудно согласовать намерения и построить план совместной игры.

( Читать дальше )

Малыши → Что провоцирует ребенка на нелюбовь или равнодушное отношение к чтению?

Не читающие родители.

Причем не просто не читающие, а пренебрегающие КНИГАМИ. Если малыш с рождения видит спину папы, уткнувшегося в монитор компьютера, и маму, обложившуюся журналами «Лиза» — психологи и педагоги утверждают, что привить его любовь к книге будет проблематично. Не думайте, что если Вы увлеченно читаете дамский форум, ребенок воспылает любовью к Некрасову.

Неверный способ обучения чтению.

Если не вдаваться в методические подробности, могу только предостеречь ответственных родителей от побуквенного обучения ребенка чтению. Помните, в начальной школе нас учили правильно называть буквы алфавита? «Ка», «Эль», «Эм», «Эн» и т.д. Мама была отличницей и помнит со школьной скамьи, что нет буквы «Рэ», а есть буква «Эр».

( Читать дальше )

Малыши → Деликатные темы

Деликатные темы

Наши маленькие дети спрашивают обо всем, начиная с приготовления яичницы и заканчивая философскими загадками. В один вечер родителям приходится рассказывать о составе семьи бабушки со стороны отца, устройстве автомобиля и о том, как ответить соседскому мальчику, если тот обзывается. Родителям нужна не только достаточная образованность, но и терпение, большой такт. Есть все же вопросы, которые ставят в тупик даже самых опытных и терпеливых родителей. Деликатных тем в разговорах с детьми достаточно.

( Читать дальше )