Купание → А правильно ли вы купаете малыша?

  • 0
  • 27 марта 2010, 21:58
  • Alenka
Чистота — залог здоровья! Под этим девизом и должны пройти первые годы малыша. Но чтобы ежедневные гигиенические процедуры не переходили в баталии, нужно правильно купать ребенка. Особенно это важно для первых ванн.

В первый раз, особенно если это первый ваш ребенок, вам будет страшно опустить малыша в воду. Но, если первые ванны пройдут благополучно, то скоро и Вы и Ваш ребенок будете получать от купания много удовольствия.

Как купать младенца?

Чтобы все прошло гладко, предлагаю несколько советов:

1.Заранее приготовьте все, что необходимое. Для купания новорожденного Вам потребуется: детское мыло или пенка, детская мочалка (для самых первых ванн лучше использовать ватный диск или мягкую чистую ткань), ковшик с чистой водой, полотенце (очень удобны большие полотенца с капюшоном), детский крем, комплект чистой одежды и подгузник.

2. Первый раз купайте ребенка в присутствии помощника. Рядом с Вами должен быть человек, который может подать, например, забытое полотенце.

3. Наливайте в ванночку сначала немного воды, опустите термометр, дождитесь, пока температура поднимется до 36-37 градусов, и только после этого осторожно опускайте ребенка в воду. Существует старый совет — в первые несколько раз ребенка опускать в воду в пеленке, чтобы малыш не испугался водички и собственного тельца. К тому же намыленный малыш очень скользкий, а в пеленке его проще удержать.

4.Купать ребенка лучше всего в детской ванночке. Ее необходимо использовать только для купания, ни стирать, ни замачивать белье в ней нельзя.

В воду для купания можно добавить слабый раствор марганцовокислого калия или настой ромашки. Раствор приготавливается в отдельной баночке. Нельзя всыпать марганцовку непосредственно в воду для купания, т.к. кристаллики вещества могут не до конца раствориться и обжечь кожу малыша! Время для купания не имеет особого значения, но все же, лучше эту процедуру выполнять в вечернее время, перед кормлением.

5.Во время купания нужно придерживать ребенка левой рукой за плечи — подложить руку под спинку, а правой намыливать. Необходимо тщательно промывать складки шеи, подмышками, между бедрами.

Купать ребенка с мылом и мыть голову нужно не чаще двух раз в неделю. В остальные дни — без мыла. Первые разы купаемся 5-10 минут, а если процедура нравится малышу, дайте ему возможность полежать в теплой водичке.

6.Вытаскиваем малыша из ванночки, поливаем чистой водичкой из ковшика и заворачиваем в полотенце. Очень удобно использовать стиральную машину, на ней можно расположить пеленальный матрасик и там же вытереть и одеть крошку.

Нос и уши после водных процедур прочищают сухим ватным жгутиком.

Теперь, когда малыш чистый и опрятный его можно покормить и уложить спать.

Вот так день за днем подрастает маленький человечек и вскоре его можно перевести в большую ванну, где можно даже поплавать.

А помогут сохранить в памяти первые достижения крошки оригинальные фотоальбомы или наборы «первый след малыша». Чтобы за ежедневными заботами не забыть о том, как растет маленький человек.

  • 0
  • 27 марта 2010, 21:58
  • Alenka

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Со всем согласна, кроме марганцовки. Ее уже давно не используют и врачи не советуют, ее даже в аптеках не продают, уже давно при купании деток на травы перешли, они антисептики не хуже, чем марганцовка, зато безопаснее и не так сильно сушат кожу. Я правда дочке готовые экстракты для купания в ванночку добавляла (Беби-Бу или Наша мама), это те же отвары, дозировка определена, мучиться каждый раз с завариванием не надо, а в беби-бу еще и глицерин есть, так что можно не бояться, что кожа пересушится.
avatar

Olech-ka

  • 24 мая 2012, 00:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.