Беременность → РАННИЙ ТОКСИКОЗ

  • +1
  • 29 июля 2010, 14:41
  • Rapira
Он может выглядеть очень разнообразно. У кого-то это классическая тошнота, у других – отвращение к еде или, наоборот, зверский аппетит. Кто-то мучается от слишком обильного слюноотделения или газообразования, и других непонятных пищеварительных расстройств. Начинают раздражать запахи, на которые прежде и внимания не обращали. Даже звуки могут раздражать!
Считается, что чем лучше организм подготовлен к беременности, тем незаметнее пройдёт период раннего токсикоза. И хотя некоторые мамы говорят, что чувствовали в себе присутствие малыша уже с момента зачатия, готовиться к ухудшению самочувствия имеет смысл, начиная примерно с пятой недели беременности.
Дело в том, что в течение первых четырёх – шести дней после зачатия зародыш никак не связан с мамой. Он питается и растёт за счёт своих запасов, как птенец в яйце, и не спеша продвигается по маточной трубе в сторону матки. Попав в матку, он пытается прикрепиться к её слизистой оболочке.
Если ему это не удаётся, он покидает маму, и у неё наступают месячные, может быть, даже и без заметной задержки. Если зародышу удаётся закрепиться, между ними и женщиной начинает формироваться связь через пуповину, и ветвистый хорион, который образуется на месте прикрепления плодного яйца (из хориона впоследствии сформируется плацента).
Примерно на пятой неделе, если считать с первого дня последней менструации, женщина, уже заметившая задержку месячных начинает осознавать, что в ней что-то меняется.
Желтое тело яичника, вырабатывавшее последние две – три недели гормон прогестерон для поддержания беременности, достигает пика в своём развитии, и в организме женщины происходит «гормональный взрыв». Внешне это может проявляться в быстрой утомляемости, слабости, сонливости, головокружениях, отёках на лице и прочих уже упомянутых выше «прелестях» раннего токсикоза.
Как ни неприятны все эти симптомы, в них есть большой смысл: таким образом, природа заботится о том, чтобы эта беременность была сохранена. Волей – неволей женщина снижает темп жизни и перестаёт, есть всякую гадость.

  • +1
  • 29 июля 2010, 14:41
  • Rapira

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.