Беременность → БЕРЕМЕННОСТЬ ГЛАЗАМИ ДРЕВНИХ

  • 0
  • 31 августа 2010, 14:15
  • admin
Как нашим предкам пришло в голову объяснять появление детей тем, что их принёс аист, обронили цыгане, или нашли в капусте, в кустах, в лесу? Неужели они были глупее нас и в самом деле не понимали, откуда что берется?
Специалисты по фольклору объясняют такие сказочки тем, что дети, возникающие как бы из ничего, действительно представлялись посланниками иного, потустороннего мира. Он расположен где-то далеко или глубоко, в него нельзя попасть живущим, но можно вернуться после смерти. Дети, звери, птицы, чужие люди, появившиеся рядом с поселением – все они вестники того, неведомого, мира. А растения, ушедшие корнями в землю, но видимые над ней, воспринимались как связующее звено между человеческим и иным потусторонним миром.
Нося в себе неведомого посланника, женщина, подобно растениям, становится связующим звеном между мирами. Поэтому её желания, прихоти, настроение – всё казалось особенно важным, исполненным особого смысла.
После, уже в христианские времена, бытовало суждение, что устами беременной говорят с нами ангелы. Ведь это действительно чудо – две души в одном теле, влияющие друг на друга и зависящие одна от другой.
В народном представлении, однако, такая ситуация сопряжена со многими опасностями как для самой женщины, так и для её родственников. Женщина «в положении» казалась уязвимой не только в физическом смысле этого слова, но и в мистическом. Отсюда масса примет и указаний: в чём спать, как говорить, на что смотреть.
Возможно, ещё и потому женщина «на тяжелее» стремилась как можно дольше вести привычный образ жизни – готовить, убирать, стирать, работать в поле. Помимо сохранения физического тонуса, необходимого для успешных родов, она ещё хитростью отвлекала от своего положения то неведомое, что вошло в жизнь её семьи.

  • 0
  • 31 августа 2010, 14:15
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.