Беременность → Обвивание плода пуповиной

  • 0
  • 11 октября 2010, 17:12
  • admin
Обвитие пуповиной плода встречается довольно часто. Происходит данное явление из-за активности малыша. Чаще всего в обвитие нет ничего страшного, так как ребенок сам выпутывается. Само обвитие не ни доставляет младенцу никаких неудобств, поскольку он плавает в водах и находится в приподнятом состоянии.

Чаще всего обвитие пуповиной происходит в том случае, если она очень длинная. Пуповина может быть разной длины – от пятидесяти до девяноста сантиметров. Так же обвитию подвержены дети, которые чересчур активно двигаются в животе, и если у будущей мамы многоводие, позволяющее ребенку совершать большой объем движений. Частые стрессы у будущей мамы тоже нередко приводят к обвитию, так как повышается уровень адреналина в крови, и соответственно младенец начинает двигаться активно.

Обвитие может быть однократным, многократным, тугим или слабым, комбинированным или изолированным. Изолированным обвитием называют, когда пуповина обвила только шею малыша, а комбинированным, если помимо шеи и другие конечности- ручки, ножки.

Если к началу родов обвитие пуповины однократное, то роды могут происходить естественным путем. Однако и мама, и ребенок должны быть под постоянным контролем. Обязательно нужно контролировать сердцебиение ребенка, так как его нарушение говорит о том, что младенцу не хватает воздуха. А при двойном и многократном обвитии пуповиной, а это видно на УЗИ, применяется операция кесарево сечение, так как такое обвитие грозит младенцу гипоксией. При этом необходимо учитывать остальные особенности прохождения беременности.

Для того чтобы быть точно уверенным в состоянии пуповины и младенца нужно сделать УЗИ на 38-39 неделе беременности, так как в этот срок плод уже двигается менее активно, а значит не сможет самостоятельно выпутаться.

  • 0
  • 11 октября 2010, 17:12
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.