Здоровье → Пусть ребенок встретится с микробами!

  • +2
  • 24 мая 2010, 18:36
  • Anna
Что бы ребенок рос здоровым нужно придерживаться нескольких простих правил. Благодаря им ребенок не будет знать что такое болезни.
Правило первое: больше воздуха и солнца!
Один знакомый педиатр дал мне следующую рекомендацию: «Если хотите получить здорового ребенка на оценку «пять» — гуляйте с ним по пять часов в день, если на оценку «четыре» — четыре часа, а на «тройку» будет достаточно и трех часов.» В этой рекомендации конечно есть и доля иронии, но с тем, что свежий воздуха ребенку необходим, согласится каждая мама.
Правило второе: распакуйте малыша!
не перегружайте его одеждой! Если сами ходите по дому в майке и шортах, у вас нет основания надевать на кроху вязаные кофточку, чепчик и шерстяные носочки.
Правило третье — разумный подход к гигиене!
Позвольте ребенку встретиться с микробами! не бойтесь пускать его ползать по полу(если у вас конечно дома чисто) Когда ребенок что то тянет в рот это для него важная часть познавательного процесса. возможность почувствовать фактуру предмета. Можете успокоить себя тем, что слюна обладает достаточно сильным бактерицидным действием. Помните, что живущие вокруг нас микробы и вирусы заставляют работать иммунную систему.
Правило четвертое — босохождение.
Постоянное ношение обуви создает особый микроклимат для ног, и его нарушение часто приводит к заболеваниям. привыкайте сами и приучайте ребенка ходить босиком хотя бы дома. Если пол холодный — примите меры, что бы устранить сквозняки (заклейте окна, утеплите двери), но не лишайте ножки заслуженного отдыха после хождения в обуви за пределами дома.
Правило пятое: водные процедуры.
Наконец мы добрались и до водных процедур. Вот несколько нехитрых правил. Вода должна быть достаточно прохладной. Обливание водой температуры 30-32 градуса закаливанием не считается. Помните, что обливание имеет смысл только с головой. Нельзя поливать плечи и грудь а голову оставлять сухой. Холодная вода выливается на макушку в один прием. Что бы не шокировать ребенка, в ведро с холодной водой быстро макают ручки, ножки и затем быстро выливают воду на голову малыша.

  • +2
  • 24 мая 2010, 18:36
  • Anna

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Вот чем больше читаю — тем больше нравится. Народ, вы в коем- то веке живете? Ну что за бред то? Им педиатр сказал… А вы спросите того педиатра он то со своими часто гуляет? Советы сидя жопой в кресле каждый давать мастак. Чего он вообще знает то. Вот про кутанье согласен незачем одежды куча, это не только экономно но оказывается и полезно. Да и про микробов, тоже супер. Нечего бояться — пусть сосет все и везде. Верно замечено, не те микробы что он съест, а те, что его съедят. Да и про закаливание прикольно. Я таким способом истерики сворачиваю у малой. За патлы и в воду холодную… моментом попускает. И нет воплей и капризов.
avatar

Basj

  • 28 мая 2010, 23:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.