Здоровье → Опрелости. Как с ними бороться?

  • 0
  • 14 декабря 2010, 16:32
  • admin
Кожа у новорожденного очень нежная, тонкая, ранимая, а значит, за ней требуется особый уход. Самая распространенная проблема, связанная с кожей малыша, это опрелости. Опрелость возникает в тех местах, где высокая влажность и нет хорошего доступа воздуха. Чаще всего опрелости появляются в паховых, шейных и подмышечных складочках.

Опрелость возникает при длительном воздействии мочи и кала на кожу малыша, при повышенной температуре тела ребенка, а также, если после купания тело ребенка не было тщательно просушено.

Выделяют три степени тяжести опрелостей. Первый этап выражается в покраснении кожи, во время второй степени появляются микротрещины, эрозии, а во время третей степени кожа покрывается гнойничками.

Оставлять опрелость, надеясь, что пройдет само собой нельзя. Опрелость может распространиться на большие участки кожи. Если опрелость первой и второй степени, то можно обойтись без особого лечения. Достаточно будет тщательно ухаживать за кожей, не давая ей увлажняться. Для того чтобы опрелость не появилась в паховых складочках полезно оставлять ребенка голышом. Таким образом проводить воздушные ванны нужно проводить как можно чаще. Для предотвращения опрелостей можно принимать малышу ванночки с отваром дуба или ромашки. Конечно, если у малыша нет на них аллергии. И уже на вторые сутки опрелости исчезнут сами по себе.

Но бывает такое, что все профилактические средства не помогают, и приходиться воспользоваться специальными мазями. Перед применением мазей необходимо проконсультироваться с педиатром, так как существуют определенные нюансы с их применением. Кроме этого педиатр может назначить ультрафиолетовое облучение, которое помогают лучше мазей, особенно если пораженные участки занимают большую поверхность.

  • 0
  • 14 декабря 2010, 16:32
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.