Здоровье → "Непрошенные" гости - как с ними бороться?

  • 0
  • 27 марта 2010, 23:37
  • Alenka
Летом дети проводят много времени на свежем воздухе, играют в песке и купаются в водоемах, общаются с домашними животными. Поэтому родителям следует помнить об опасности инфицирования малышей глистами, или по медицинской терминологии – гельминтами.
Глистные заболевания (гельминтозы) – это заболевания, которые вызывают у человека паразитические черви, или глисты, живущие внутри организма. У детей чаще всего паразитируют круглые черви – аскариды, острицы и власоглавы. Аскариды во взрослом состоянии достигают длины 15 – 40 см и обитают в тонкой кишке. Острицы меньше по размерам: от 3 до 12 мм. Они паразитируют в тонкой и толстой кишках. Власоглавы живут в тонком и толстом кишечнике и могут быть длиной до 35 мм. С момента заражения до взрослой стадии проходит 30-40 дней. Продолжительность жизни власоглава пять лет. Заболевания могут вызывать и многие другие виды глистов, но на территории Украины они встречаются крайне редко.
Заражение яйцами паразитов часто происходит через загрязненную испражнениями почву при несоблюдение обычных санитарно-гигиенических правил. Нередко яйца гельминтов попадают на овощи, ягоды, лежащие на земле и фрукты. В распространенности глистов большую роль играют и мухи, которые на своих лапках и хоботке переносят яйца глистов на продукты питания. Заражение возможно и при случайном заглатывании воды при купании в водоемах. Нередко дети заражаются глистами от наших домашних любимцев – собак и кошек.
Клинические признаки заболеваний зависят от вида глистов, их количества и местонахождения в организме. Имеет значение также индивидуальная реакция организма на токсические вещества, которые вырабатывают гельминты или которые выделяются при их распаде.
При заражении детей любыми видами глистов первые признаки болезни обычно бывают общими. У детей ухудшается аппетит, появляются рвота, тошнота или слюнотечение, отвращение к пище, особенно утром. Большинство детей жалуются на приступообразные боли в животе, чаще в околопупочной области. Отмечается неустойчивый стул. Меняется и настроение ребенка: он становится капризным, неуравновешенным, жалуется на быструю утомляемость и слабость. Часто у детей снижается уровень гемоглобина в крови. Как правило, дети спят очень беспокойно, часто по ночам наблюдается скрежет зубами.
Детей, зараженных острицами, беспокоит зуд в области заднего прохода и промежности. Усиливается он ночью и в состоянии покоя. Иногда он настолько сильно выражен, что ребенок просыпается и плачет ночью. Дети обычно расчесывают зудящие места и яйца гельминтов попадают под ногти, на постельные принадлежности и белье. При уборке помещения, при смене белья возможно распространение паразитов в квартире. Это создает определенные условия для повторного самозаражения ребенка и заражения окружающих.
В тяжелых случаях глистной болезни развиваются нарушения со стороны нервной системы в виде длительных головных болей, головокружения. Могут возникнуть навязчивые движения, так называемые тики: мигание глазами, шмыгание носом, подергивание плечами и др. При аскаридозе из-за особенностей миграции паразита в организме может быть приступообразный сильный кашель. Часто появляются кожные изменения в виде различных сыпей.
При любом подозрении на глистную инвазию у ребенка следует обязательно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Диагноз подтверждается обычным анализом кала на яйца глистов, а также исследованием крови в санитарно-эпидемической станции или специализированной лаборатории. Если при первом анализе кала яйца гельминтов не обнаружены, а по клиническим данным высока вероятность поражения, то анализы повторяют несколько раз подряд. Учитывается, что на полнолуние активность некоторых гельминтов возрастает и вероятность их выявить в кале повышается.

В настоящее время арсенал средств для лечения гельминтозов достаточно широк: это и химиопрепараты, и фитотерапия, и гомеопатические средства, озонотерапия. Однако точно назначить лечение может только врач-гастроэнтеролог или инфекционист, поскольку каждый препарат имеет свои показания и противопоказания к назначению. Гомеопатические средства действуют нередко не менее эффективно, чем лекарственные препараты. На Украине в гомеопатических аптеках есть комплексы для лечения гельминтов у детей. Они имеют различные названия, обращать внимание следует на их состав. В комплекс должны входить такие препараты: меркуриум, цина, сабадилла, теукреум, спигелия.
Хорошо известны противоглистные свойства лука, чеснока, тыквы и тыквенных семечек, грецкого ореха, граната, зверобоя, полыни.
Если глисты обнаружены у ребенка или у кого-то из членов семьи, нужно, по возможности, пролечить всех членов семьи во избежание формирования очага инфицирования друг друга яйцами гельминтов. В этой ситуации, к тому же, необходимо усилить гигиенические мероприятия, в частности, прокипятить и прогладить с двух сторон постельное и личное белье.

автор Сапа Ирина Юрьевна

  • 0
  • 27 марта 2010, 23:37
  • Alenka

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ну уж если у вашего ребёнка глисты или черви какието то я вообще валяюсь! Складывается впечетление что вы не смотрете за ним тянете ляшки надиване и читаете журнвлы! Глисты это грязь! руки мыть надо почяще!!! Неряхи…
avatar

Basj

  • 29 июня 2010, 00:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.