Детский сад → Мы идем в детский сад?

  • +1
  • 21 марта 2010, 14:45
  • Alenka
Я хочу поделиться вопросом относительно садика, возможно, это кому-то поможет сделать правильный выбор: отдавать туда своего малыша или повременить с садиком. У меня трое деток, много племянников и подруг с детьми. И все малыши совсем по-раз¬ному воспринимали садик. Своих малышей я отдавала в садик ближе к двум годам, росли они обычным малышами: немножко болели, не всегда просились на горшок, были — «тепличным детьми», не очень рвались знакомиться и играть со сверстниками. Садик нам помог в развитии самостоятельности, познании нового — того, на что у меня не хватало фантазии и навыков, научил дружить, закаливаться противостоять «ходячим» вирусам и простуде, несмотря на то, что малышка выросла исключительно на искусственном вскармливании. Кроме того, садик помог нам в подготовке к школе, потому что есть детки, которые в первый класс идут с плачем, и ни за что без мамы не хотят сами оставаться на уроках, а это в первую очередь большая психологическая травма.
Я думаю, что мой опыт может пригодиться мамочкам, которые планируют в ближайшем будущем выходить на работу… о помните — не все детки одинаковые. Есть болезненные малыши, «маменькины» сыночки и дочки, подход к которым должен быть индивидуальным. Надо в первую очередь изучить и проанализировать готовность своего ребенка. Детки, которые часто болеют, в садике будут болеть еще чаще, и это может перерасти в хронические заболевания или дать осложнения. В садике — принцип «само выживания», там за ни¬ми не так смотрят, как дома. Зачастую могут не проследить, как одет малыш на прогулке — слишком тепло или он может замерзнуть, давно ли мокрые штанишки (если малыш в ясельной группе), мокрые ли у него рукавчики после мытья рук и т.д. Конечно, садик садику рознь, но это сплошь и рядом. Таких болезненных деток надо как можно позже отдавать в садик, перед этим попытаться их подготовить к нему: съездить на море, подавать витаминные комплексу, заняться закаливанием.
Ну а «маменькиных» деток нужно, конечно, психологически настраивать, и если отдавать в садик — то постепенно, чтобы они адаптировались без мам. Сначала на несколько часов, потом по полдня, а дальше им и самим понравится. Только необходимо запастись терпением. Я считаю, что в садик отдавать надо, если детки здоровые, то, как можно раньше. Тогда они быстрее развиваются, скорее адаптируются к вирусам и болезням, становятся самостоятельны¬ми, и им в дальнейшем будет легче жить и воспринимать все плюсы и минусы нашего общества. А вам, даже находясь рядом, нужно научиться «отпускать» малыша, постепенно избавляясь от привычки постоянно контролировать и страховать каждый шаг своего ребенка, тем самым, парализуя его самостоятельность и снижая уровень ответственности. Ведь садик – это неизбежный этап его взросления.

  • +1
  • 21 марта 2010, 14:45
  • Alenka

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А зачем вам этот сад? Как по мне то проще отдать на суточный. красота — берешь в среду и субботу — купаешь и нет проблем. Потом школа. армия и пинок под зад и радостное ура!!! Дитя выросло. Не мучайте ребенка. не издевайтесь над воспитателями и берегите свое время!!!
avatar

Basj

  • 27 июня 2010, 18:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.