Играем → Во что играет малыш

  • 0
  • 14 декабря 2010, 16:30
  • admin
Начиная с двух недель ребенок уже реагирует на игрушку, и для того чтобы моторика и координация лучше развивалась в определенный возраст требуются определенные игрушки.

Ребенку от двух недель до трех месяцев требуются подвесные игрушки, которые находятся на вращающейся основе. Лучше всего если подвешенные игрушки и погремушки будут желтого и зеленого цвета, так как они не яркие и ребенок не будет их пугаться. Можно в таком возрасте давать играть мягкие набивные игрушки черно — белых тонов. С самого начала нужно самому вкладывать игрушку в ручку малышу, а после двух месяцев усложнит задание и держать игрушку в поле зрения ребенка, для того чтобы во время махания он мог натолкнуться на нее своей ручкой и по возможности взять.

С трех до шести месяцев погремушки должны иметь ручки удобные для хватания. Кроме этого нужны различные пищащие игрушки в виде зверей, детские книжки с водостойкими моющимися страничками. Читая малышу книжку — давайте ее потрогать. Ребенок должен уже хватать игрушку. Сначала двумя, а потом одной рукой. В этом возрасте начинают играть с ребенком в «козу», «ладушки», «сороку-белобоку».

С семи до девяти месяцев малыш играет с мячиками, матрешками, пирамидками из двух или трех больших элементов. Малыш должен уметь собирать пирамидку, складывать кубики, катать мяч.

С десяти месяцев и до года игрушки усложняются. Пирамидки должны содержать более четырех элементов. Девочкам дается маленькая кукольная посуда, мальчикам – машинки. В этом возрасте ребенок уже начинает ходить, и поэтому можно давать ему катать коляску, тележку или лошадку на колесиках.
После года ребенок уже самостоятельно может выбирать приглянувшуюся игрушку и играть с ней. Благодаря правильным игрушкам ребенок не будет уставать от них, а развитие пойдет намного быстрее.

  • 0
  • 14 декабря 2010, 16:30
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.