Груднички → Как должно меняться поведение мамы во время естественного вскармливания

  • +1
  • 18 мая 2010, 20:24
  • Alenka
Кормя грудью подрастающего малыша, современные мамы довольно часто начинают испытывать различные трудности. Например, малышу уже полтора года, а он требует сосания чуть ли не чаще новорожденного, усаживает маму на диван, расстегивает на ней одежду… Мама в растерянности: поведение ребенка с возрастом не меняется. Он, становясь старше, не сосет меньше. Маме уже кажется, что потребность в прикладываниях к груди увеличивается!

Появление подобных трудностей и сами мамы, и окружающие их люди обычно связывают именно с тем, что ребенок кормиться грудью, — и из-за этого слишком привязан к матери или слишком избалован. Мама в ловушке: с одной стороны, она не хочет прекращать кормить не готового к отлучению от груди малыша, с другой стороны, понимает, что ее жизнь больше похожа на существование, что она попадает в зависимость от настроения и поведения малыша.

Как мама, я побывала в такой ситуации. Став консультантом по вопросам, связанным с грудным вскармливанием, я узнала о причинах возникновения подобных ситуаций, узнала, как их предотвратить, и помогла многим мамам с такими проблемами справиться… Об этом — сегодняшняя статья.

Причина. Устранить бы ее — и проблемы бы не стало, но в нашем случае, к сожалению, устранить причину почти невозможно. Она кроется в устройстве нашей цивилизованной жизни, и мы не можем здесь что-либо ощутимо изменить. Проблемы с грудным вскармливанием и общением мамы с подрастающим малышом связаны прежде всего с тем, что современные молодые женщины не имеют возможности на протяжении своей жизни наблюдать за другими женщинами, кормящими и растящими своих детей. Они не знают, как выглядит естественное вскармливание от начала и до конца, и не знают, как должны себя вести.

Поведение только что родившей женщины во многом инстинктивно и основано на предупреждении и исполнении желаний крохотного существа. Мама постоянно прислушивается к потребностям малыша, частенько забывая о своих желаниях и нуждах. Она знает, что кормить новорожденного надо по первому требованию, что грудь для него — лучшее
утешение, что никто не может ее заменить.

Все это так. Так делать необходимо. Но маме никто не объясняет, что с появлением малыша ее жизнь, необычайно сильно изменившаяся, все-таки остается ее собственной жизнью. Приобретая много новых замечательных забот, обретая маленькое, совершенно несамостоятельное существо, мама становится очень важным человеком. Мама теперь руководит жизнью малыша. От нее зависит его здоровье, его поведение, его развитие. Малыш будет расти, и поведение его будет меняться, а мама будет его направлять. Между тем, в современных семьях частенько именно новорожденный становится главным не только в паре мама-малыш, но и главным человеком в семье.

Естественное вскармливание — это взаимодействие двух людей. Поведение малыша меняется по мере его роста, и поведение мамы должно изменяться в соответствии с ростом малыша. Но современная мама никогда не видела, как нужно вести себя с малышом, как должны будут развиваться их отношения, и продолжает относится к нему, как к новорожденному. И постепенно ребенок из ведомого становится ведущим.

Я не могу сделать так, чтобы современные женщины приобрели необходимый им опыт естественным путем, наблюдая за другими мамами. Но я постаралась вместе с другими консультантами по грудному вскармливанию, мамами, выкормившими своих малышей, выделить несколько основных моментов, которые необходимо знать современным женщинам для того, чтобы грудное вскармливание ребенка было просто частью их жизни, приятной и понятной, но только частью, а не единственной составляющей.
Раньше было по-другому…

  • +1
  • 18 мая 2010, 20:24
  • Alenka

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Моя сама жрала как мерен за десятерых. Я уже думал замок вешать на холодитьник. Разнесло что на монстра стала похожа. Самому противно смотреть — не то что людям показать
avatar

Basj

  • 20 июня 2010, 16:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.