Груднички → Колики - не болезнь, а трудности в работе животика.

  • +2
  • 23 мая 2010, 16:07
  • Alenka
Как всем известно, очень часто у деток возникают проблемы с животиком. Родители долгими месяцами борются с этой проблемой и иногда так и не поняв причины, замечают как проблема исчезает сама собой. Но я и сама мама и знаю как тяжело ощущать мучения маленького человечка, слышать его горький плач и видеть поджатые ножки. Я хочу поделиться с мамочками хорошими советами по этому поводу, которые мне в свое время дала наша участковая педиатр. Может быть кому-то они пригодятся и вы сможете облегчить страдания своей крохи и избавить себя от мучительных бессонных ночей.
Для начала всем родителям необходимо понять, что колики – это не болезнь, а естественные трудности работы желудочно-кишечной системы, связанные с процессом адаптации организма новорожденного. Почти каждый новорожденный малыш и новоиспеченные родители проходят через трудности с животиком. Просто вы должны понять и осознать что колики для малыша – это норма… И просто нужно научится правильно и как можно менее болезненно их переносить. Если колики начались внезапно – главное для родителей научиться сохранять спокойствие. Это очень важно для новорожденного малыша, который особенно остро ощущает настроение близких, особенно – мамы. Постарайтесь как можно спокойней взять малыша на руки, прижать к себе. Не пытайтесь стеснять его движения, позвольте крохе принять именно ту позу, в которой он более комфортно будет себя чувствовать. Снять спазм животика у маленького человечка поможет поглаживание или массаж живота: необходимо мягко водить по нему рукой вокруг пупка по часовой стрелке. Часто помогает изменение положения тела малыша и согревание животика, например с помощью теплой грелки, завернутой в полотенце или пеленку. Можно попробовать сделать крохе теплую ванночку. Она так же может способствовать успокоению. Главное помните – крохе сейчас не сладко – не пытайтесь нечего делать ему силой.
В качестве профилактики колик необходимо малыша постоянно выкладывать перед кормлением на животик. А так же необходимо следить за правильностью кормления маленького человечка. Поскольку во время неправильного прикладывания к груди кроха может заглатывать воздух, это часто приводит к коликам. После кормления необходимо выкладывать малыша себе на грудь или просто держать на руках и ритмично покачивать, как бы успокаивая и напевая ему песенки. Это поможет спровоцировать срыгивание заглоченного в процессе кормления воздуха. А так же стоит помнить, что малышу очень нужна ласка и тепло мамочки. Мамочке тоже необходимо следить и за своим питанием. Ведь все, что ест мама, ест и малыш! Новые продукты вводите в рацион постепенно, по утрам. Что бы за день проследить реакцию малыша. А главное – диета. Многие мамы считают, что если пить больше молока, то и количество грудного увеличится. Это заблуждение! Молочные продукты приводят к образованию газов в животике ребенка, из-за которых и возникают колики. Из молочного в пищу лучше всего употреблять только творог, что бы обеспечить организм кальцием. Следите только что бы он был нежирным. ПОМНИТЕ, жирная пища, кормящим мамам не рекомендуется. Из мяса предпочтение лучше отдать говядине или индейке. После того как мама начнет придерживаться диеты, ее ребенок стал заметно спокойнее. Многие могут возразить что такая диета неправильная и может нанести вред и угрозу здоровью малыша… Хочу уверить мамочек, что из-за такого подхода к питанию малыш не станет терять в весе, а молоко останется таким же питательным. Кроме того соблюдение диеты поможет уберечь кроху от аллергии.
Соблюдение простых, и всем известных правил предотвращения колик избавит кроху от неприятных ощущений и подарит много радостных минут!

  • +2
  • 23 мая 2010, 16:07
  • Alenka

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А вы пургена попробуйте дать!!! Пронесет так что и колик не почувствует. Пичкаите детей кашами а потом ищите способы сходить в туалет. Бред такой что мммммммммммм
avatar

Basj

  • 20 июня 2010, 16:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.