Груднички → КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К КОРМЛЕНИЮ?

  • 0
  • 31 августа 2010, 14:13
  • admin
Часто можно услышать совет готовить грудь будущей мамы к кормлению заранее. Как правило, основная рекомендации – растирать соски после душа чистым вафельным или махровым полотенцем, или подкладывать лоскутки грубой натуральной ткани (холст, лён) в бюстгальтер. В результате кожа сосков должна стать чуть грубее и менее чувствительной. В последние недели беременности при этом советуют не слишком усердствовать с обработкой сосков, так как считается, что стимуляция сосков может спровоцировать начало родовой деятельности.
По собственному опыту и опыту знакомых женщин можно сказать, что попытки сделать кожу сосков менее чувствительной с помощью холстины или полотенца почти не дают эффекта. Соски впервые недели кормления всё равно будут травмироваться и болеть.
Более эффективным оказался массаж сосков и ареол (темные кружки вокруг сосков) с маслом семени льна. Оно содержит огромное количество витамина Е, причём в этом виде он усваивается лучше, чем его искусственный собрат, продающийся в капсулах. Масло следует втирать лёгкими движениями в кожу до полного впитывания. Такой массаж обеспечивает эластичность кожи, упругость, предотвращает возникновение трещин при первых прикладываниях к груди новорожденного малыша. Но если вы решите использовать льняное масло и после рождения ребёнка, то следите за тем, чтобы оно не попадало малышу в ротик во время кормления.
Ну и самой действенной профилактикой трещин сосков и прочих проблем в начале грудного вскармливания является правильное первое прикладывание к груди. А лучшей подготовкой к кормлению грудью – позитивный настрой и уверенность в успехе.

  • 0
  • 31 августа 2010, 14:13
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.