Груднички → Вся правда о пеленках

  • 0
  • 11 октября 2010, 17:16
  • admin
Большинство врачей до сих пор советуют пеленать ребенка, причем туже, тем лучше. Они это мотивируют тем, что малыш спеленатый спит лучше, так как ему не мешают ручки и ножки, ножки будут ровненькие, а кроме этого пеленки экономят силы, время и деньги, так как они дешевле, чем памперсы и костюмчики.
Конечно, в чем-то они правы, но не во всем. Действительно ребенок в первое время пугается своих движущихся ручек и ножек, и не может спокойно спать. Пеленки в этом случае помогут ребенку выспаться. Но существует и обратная сторона, так как для развития моторики ребенку нужно двигать ручками. Моторика в свою очередь благоприятно воздействует на развитие речи. Доказано, что дети, которых туго пеленали развитие идет замедленнее.

Мнение о том, что тугое пеленание помогает выравниванию ножек, является абсолютным мифом. Искривление ножек чаще всего возникает вследствие рахита. Кроме этого тугое пеленание только вредит здоровью ребенка, так как приводит к дисплазии тазобедренного сустава.

Кроме этого пеленание не дает проходить воздуху к коже, при этом появляются опрелости и потницы. Также пеленка туго сдавливает грудную клетку и не дает ребенку вздыхать полной грудью. Когда ребенок вдыхает хорошо, кровь насыщается кислородом, а обменные процессы происходят быстрее и активнее.
Пеленать ребенка следует не туго, а лишь так чтобы придерживать ручки, не давая ребенку их пугаться. И ни в коем случае не пеленать ножки туго. Надо при помощи пеленки создавать мешок, в котором ребенок может держать ножки в удобном для него положении.

Но в любом случае, если малыш не испытывает неудобств, то его можно пеленать до 2 месяцев, постепенно подготавливая к движущимся ручкам. А как только малыш начинает освобождать ручки, то стоит прекратить использование пеленок.

  • 0
  • 11 октября 2010, 17:16
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.