Груднички → Как правильно давать грудь?

  • 0
  • 27 марта 2010, 19:43
  • Alenka
Многие мамочки в первые дни сталкиваются с проблемой грудного вскармливания. Есть вопросы — пишите — мы поможем :)

Памятка для мамы
1. Раннее прикладывание.
Очень важно приложить ребенка к груди сразу после рождения. Ребенок кладется маме на живот «кожа к коже». Не надо сразу пытаться дать ребенку грудь. Пусть он полежит, отдохнет. Вскоре ребенок будет готов приложиться к груди и, возможно, даже попытается ползти к груди. Затем он начнет ее обнюхивать и облизывать и только потом попытается захватить. Хорошо, если мама и малыш проведут вместе около часа. При этом происходит стимуляция выработки окситоцина, а значит и выработки молока. Окситоцин помогает маме расслабиться, способствует легкому рождению плаценты и уменьшает послеродовые кровотечение. А малыш получает иммуноглобулины, которые содержаться в молозиве. Это защищает его от инфекций и помогает скорейшему формированию собственной микрофлоры. Малыш заселяется материнскими бактериями, которые для него не опасны. Если не заселить кожу и слизистые мамиными бактериями, то на пустое место заселятся бактерии больницы, которые чужды детскому организму и могут быть опасны для него.
2. Совместное пребывание мамы и ребенка.
Это необходимо для успешной организации ГВ и последующего вскармливания. Мама и ребенок адаптируются друг к другу, мама учится распознавать сигналы своего ребенка и удовлетворять его потребности. Когда малыш рядом с мамой, и сосет грудь без ограничений, в организме мамы усиливается выработка гормонов, отвечающих за лактацию. В идеале, ребенок вообще не должен разлучаться с мамой, а все необходимые медицинские процедуры можно провести в ее присутствии.
3. Кормление по требованию.
Не смотрите на часы – смотрите на ребенка. Давайте грудь на каждый писк, каждое беспокойство ребенка. Большинство нужд ребенка отпадают сами собой, когда мать берет его на руки и прикладывает к груди. У мамы на руках, с грудью во рту ребенок согреется, утешится, насытится, напьется, покакает, выпустит газики, уймет боль…. На беспокойство ребенка реагируйте немедленно, не ждите, пока он расплачется по настоящему. Не бойтесь избаловать ребенка. О баловстве пока не может идти и речи. Это жизненно-важная потребность ребенка – быть у мамы на руках и сосать грудь. Позвольте делать ему это столько, сколько ему хочется. Частые кормления стимулируют выработку молока, тогда как кормление по часам приводит к сокращению молока. Кормление по требованию предполагает и требования мамы тоже. Если ваша грудь переполнена, или малыш слишком долго спит и редко сосет, мама предлагает грудь сама. Не бойтесь перекормить ребенка. Грудным молоком перекормить невозможно. Грудное молоко переваривается в течение 15-20 минут и желудок ребенка готов к получению следующей порции (тогда как смесь переваривается за 4 часа).
4. Исключительно грудное вскармливание.
Это означает, что ребенку не следует давать ничего, кроме груди. При неограниченном доступе к груди, ребенку не нужны ни вода, ни глюкоза, ни чай. Пусть маму не смущает, что пока нет молока. Небольшое количество молозива в первые дни способно удовлетворить все потребности малыша в питании. Молозиво очень питательно, к тому же содержит большое количество иммуноглобулина, который защищает ребенка. Из-за небольшого содержания в молозиве воды, оно бережет почки ребенка. Так же молозиво обладает легким слабительным эффектом и помогает хорошо очищать организм ребенка от мекония и тем самым снижает риск возникновения желтушки. И впоследствии, до 6 месяцев ребенку не нужно ничего кроме молока.
5. Удобная поза.
Маме необходимо удобно устроится, что бы во время кормления она могла расслабиться, ведь кормления могут быть долгими. Если мама будет располагаться в неудобной позе, то она быстро устанет, и будет получать от кормления не удовольствие, а негатив. Комфортно должно быть и малышу. Нужно следить, что бы он лежал удобно, был тесно прижат к маме, что бы ему не нужно было тянуться к груди и прилагать усилия, что бы удержать сосок во рту. Ребенок должен быть развернут к маме, что бы ему не приходилось поворачивать голову в сторону груди.
6. Правильный захват.
Это один из самых важных аспектов. Неправильный захват может принести множество неприятностей (боль во время кормления, трещины сосков, лактостазы, недостаток молока). Поэтому очень важно изначально правильно приложить малыша к груди и затем следить, что бы захват оставался правильным. Признаки правильного захвата: ротик ребенка широко открыт; кроме соска захвачена большая часть ареолы, причем со стороны нижней губки больше, чем со стороны верхней; губки ребенка вывернуты, на нижней дёсенке можно увидеть язычок; носиком и подбородком малыш касается маминой груди; щечки надуты, при сосании не слышно цокающих звуков; после сосания сосок выглядит округлым, не сплюснутым и не скошенным. Запомните, при правильном захвате мама не должна испытывать боли. Если боль есть, ее не надо терпеть — нужно срочно править захват.

Источник: «форум Материнство» forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1

  • 0
  • 27 марта 2010, 19:43
  • Alenka

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
мы не давали. Сразу посадили на кашу с пузырька. Зачем сок тянут с матери. Да и для семьи расходы двойные. Хватит из себя инкубатор изображать. Родила — и све. Здоровый — пусть сам кормится
avatar

Basj

  • 27 июня 2010, 18:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.