Малыши → Как развивать малышей - торопыжек

  • 0
  • 19 апреля 2010, 01:34
  • Anna
Часто можно услышать в поликлинике сетования многих мамочек относительно развития деток рожденных с маленьким весом и раньше положенного срока. Хочется заверить таких мамочек — что ваши детки, ничем не отличаются от всех остальных. Например у одной моей знакомой родился сынишка на сроке 33 недели и весил всего 1500г. Его рост был как раз с папыну ладонь. Которая первое время и служила для него колыбелью. Сейчас ему уже исполнился годик, он здоровый и крепкий малыш.Своим ростом, весом и развитием он не отличается от своих сверстников, рожденных в срок.
Хочется рассказать всем мамочкам, чьи детки точно так же как и он, появились на свет раньше положенного срока и подсказать как правильно нужно развивать таких малышей.
Для начала успокойтесь и уберите перед собой барьер — что ваша кроха не такая как все.А вперед — действуем ))
В арсенале каждой мамочки, которая хочет помочь своему крохе скорее познать этот мир, должны быть мячики разных размеров и жесткости с пупырышками, фитбол и колючий коврик.
А теперь запаситесь терпением и делайте каждый день с малышом следующие упражнения. В процессе занятий всегда спокойно реагируйте на капризы малыша. Не повышайте голос и помните — что ваше спокойствие и уверенность, это настроение и способности вашего малыша.
Начиная с трех месяцев, в моменты, когда ваш малыш в хорошем настроении, невзначай подкладывайте под его босые ножки мячик с пупырышками. Пусть кроха пинает его стопками, наступает на него и просто радуется игре. Такие упражнения хорошо воздействуют на стопы и укрепляют нервные окончания находящиеся на подошве.
Регулярно в процессе игры давайте малышу в ручки такой же мячик, но поменьше. Если кроха сам не сможет его держать, помогите ему — покатайте мяч по ладошкам, ручкам, ножкам. Это послужит хорошим масажем и повеселит вашего карапузика.
Как только ваш кроха научится самостоятельно стоять и делать первые свои шаги с вашей поддержкой, как можно чаще водите его то по колючему, то по мягкому коврикам.Это тоже своего пода массаж и стимуляция.
Так же очень хорошо тренирует ножки такое простое упражнение: натяните веревку, что бы ребенок мог за нее держаться, стоя на колючем коврике, а затем, как бы играясь, приседайте вместе с малышом. Лучше делать это перед зеркалом, это будет не только полезно но и очень забавно.
Многие из нас живут в многоэтажных домах и пользуются лифтом. Но не каждый знает, сто очень полезно водить кроху вверх-вниз по ступенькам. Для малыша это не только хорошая нагрузка но и веселая игра.
Выполняя все эти упражнения вы сможете играясь с малышом укрепить его организм и помочь окрепнуть. Никогда не огорчайтесь, если у вашего малыша что то не получается: позже сел, позже стал ходить или говорить — все детки разные. Не сравнивайте и не грустите — Ваш малыш всегда для вас самый-самый лучший!!!

  • 0
  • 19 апреля 2010, 01:34
  • Anna

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Как по мне если ребенок здоров, то нет смысла тратить на него столько времени и средств. Крепкий ребенок быстро крепнит и развивается А если он дохлик, то бросьте его и пусть выживает.
avatar

Basj

  • 27 июня 2010, 19:02
+
0
Все это глуппо. В каждом ребенка с пеленок должно быть заложенно чувство самовыживания. Если ребенку помогать узнавать этот мир то у него это чувство будет притупленно. Поэтому лучше всегог не мешать. Пусть познает сам.
avatar

Basj

  • 27 июня 2010, 19:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.