Малыши → Преодолеваем трудности воспитания с улыбкой

  • +1
  • 19 апреля 2010, 01:56
  • Anna
Все мы когда-то были детьми… Никому из нас не нравилось, когда родители повышали на нас голос или телесно наказывали. Думаю многие из нас давали себе слово в детстве — не наказывать своего ребенка.
Но все равно, рано или поздно в процессе воспитания родители сталкиваются с проблемой телесного наказания детей.
Особенно это касается малышей после года, когда они особенно активны и любознательны. Порой смотришь на малыша и кажется, ребенок несмотря на все наши уговоры и просьбы, продолжает шкодничать специально.И сразу же возникает вопрос — Как быть? Что сделать, чтоб ребенок вел себя хорошо, но при этом не применять метода криков и шлепков?
Хочется поделиться с родителями своим опытом и найденным методом воспитания крохи. умаю что кому то наш способ окажется полезным и действенным.

Проблема наказания и криков застала нас с мужем в начале лета, когда наш любимый малыш уже уверено бегал и начал разбойничать во дворе. Мы долго ломали себе головы, в поиске достоверного и правильного решения, и вот какие выводы мы для себя сделали:
— крик, направленный на малыша приводит к слезам, последующей истерике и продолжению неправильного поведения. Малыш не реагирует на замечания. И таким способом мы только усугубляем ситуацию;
— шлепанье по попе и ручкам — приводит к агрессии со стороны малыша. Малыш начинает давать сдачи и плакать, в его глазах огромная обида и боль. В таких ситуациях хотелось сразу же обнять и приласкать его, пожалеть и успокоить, а это сразу же перечеркивало предшествующее наказание.

Главной и наверное единственной ошибкой многих родителей было заблуждение, что малыш не понимает наших спокойных объяснений, что говоря ему о том, что так делать нельзя, мы не доносим до него нужную информацию. Поверьте, это однозначно не так. Ваш маленький и родной карапузик все прекрасно понимает, просто вам, как родителям нужно запастись терпением, попробовать любым способом отвлечь его от ненужного занятия. Для эксперимента, попробуйте поставить себя на место вашего ребенка, ведь для него родители — это самые близкие, родные и любимые люди, которым он безгранично доверяет и очень любит. Для него вы и он — одно целое. И вдруг в одно мгновение такие родные и необходимые люди становятся жестокими и злыми. Поверьте нашему опыту — о причинно-следственной связи вашего крика, шлепка, дерганья — ваш малыш будет задумываться меньше всего.
Перепробовав множество способов и объяснений мы с мужем научились спокойно объяснять крохе что он не прав в игровой форме. Например, ребенок бросил игрушку — мы не начинаем на него кричать, а делаем грустное лицо, как будто плачем, мы спокойно объясняем и говорим малышу, что игрушке больно, что так поступать нельзя, что она поломается и у него не будет больше такой вещи.
Вы скажите что это не вариант, что это все долго и нудно?
Да, взаимопонимание между вами и малышом приходит не сразу, иногда приходится объяснять помногу раз, что бы ребенок понял и осознал. Но поверьте, это намного эффективней чем телесно наказывать или кричать. Представьте на мгновение ситуацию: Малыш нашкодил и вы наказали его… насколько вам потом будет неприятно на душе от шлепка по попе или к каким изменениям в психике малыша это может привести?
Лично мы с мужем уверены, главное — запастись терпением и преодолевать все трудности воспитания с улыбкой.Это самый верный и надежный метод!

  • +1
  • 19 апреля 2010, 01:56
  • Anna

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
да как тут можно улыбатся если ваш бестолковыи ребёнок делаетвсе что хочет? потом вырастит маральныи урод… ыоспитывать надо жлстко и держать в ежовых рукавицах… да и ремнем по жопе если что не так…
avatar

Basj

  • 27 июня 2010, 14:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.