Малыши → Детям с разными характерами рекомендуется разная музыка

  • +2
  • 24 мая 2010, 15:41
  • Anna
Каждая мама любит своего малыша и старается как можно больше подарить ребенку ярких впечатлений и красок от будней нашей повседневной жизни. Я тоже мама замечательного малыша. Который радуется утреннему солнышку и пению птиц. Я хочу вложить в него как можно больше теплых чувств и хороших эмоций. Именно в этом мне и помогает музыка. Хочу поделиться с другими мамочками своими секретами приобщения ребенка к музыке. Поверьте, я не планирую вырастить с него композитора или певца, но мне очень хочется, что бы он стал гармоничной личностью с хорошим музыкальным вкусом.
Как известно малыш начинает улавливать внешние звуки уже с 5 месяцев внутриутробной жизни, поэтому мы начали развивать у своей крохи, любовь к музыке еще во время моей беременности. Я слушала звуки природы, классику и просто приятные, добрые мелодии. Главное – не забывать, что кроха до и после рождения должен слышать только добрые интонации человеческой речи и хорошую мелодичную музыку.
Я прочитала не мало литературы на эту тему. поэтому могу посоветовать будущим мамочкам некоторые «музыкальные рецепты».
Для младенцев подойдут мелодии, которые успокаивают. Среди них – «Колыбельная» Брамса, «Аве Мария» Шуберта, «Свет луны» Дебюсси. В первые месяцы жизни малыша, такую музыку лучше всего включать очень тихо во время кормления. После года, классическую музыку тоже следует дозировать, чередуя с другой. Например, для утреней зарядки и физкульт-минуток в течении дня мы с малышом слушаем веселые песенки из мультфильмов. После завтрака я стараюсь занять ребенка интересными, спокойными играми (например, рисованием, складыванием пазлов или рассматриванием картинок), а в это время включаю красивую классическую музыку. Нет ничего страшного, что непоседливый малыш будет то и дело убегать из комнаты по своим делам. Свою порцию хорошей музыки он обязательно получит.
Кстати, специалисты по музыкальной терапии рекомендуют детям с разным темпераментами разную музыку. Для слишком возбудимых и беспокойных малышей рекомендуется успокаивающая музыка. Это может быть например «Зима» из Времен года Вивальди, или вторая часть «Маленькой ночной серенады» Моцарта, колыбельные. А вот пассивным деткам будут полезны добрые мелодии. Такие как вальсы из балетов Чайковского или Штрауса. После обеденного сна можно послушать с малышом звуки живой природы. Отгадывая при этом звуки, где пошел дождик, где шумит лес, а где квакает лягушка… Такие занятия хорошо развивают воображение. А вот засыпает наш кроха под нежные, мелодичные колыбельные.

  • +2
  • 24 мая 2010, 15:41
  • Anna

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Все это бред! Нет вкусов и каких то предпочтений в музыке. Пусть отпрысок слушает то, что слушает батя или мать. Рэп тоже музыка и рок нужно комуто слушать. Не думаю что пользы от тихой класики больше чем от грохота ударников. Любить в этой жизни нужно все!!!
avatar

Basj

  • 23 июня 2010, 11:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.