Малыши → Развить речь помогут специальные игры

  • +2
  • 26 мая 2010, 15:42
  • Anna
Человечек не рождается с умением говорить, речь – явление социальное, а это значит, что ребенка нужно учить разговаривать. Некоторые могут сказать: «Мы разговариваем, а ребенок слушая нас, сам постепенно научится» Если исходить из этой позиции, то ребенок долго не достигнет успехов. Его становление речи может затянуться до трех, и больше лет. И у него будут проблемы не только с выражением своих мыслей, но и с произношением отдельных звуков. Разговаривать со своим ребенком необходимо с первого дня пребывания дома после выписки из роддома. Когда малыш начинает различать предметы, ему необходимо показывать и называть их. При этом необходимо указывать их цвет, форму, текстуру (мячик оранжевый, круглый, гладенький). А когда малыш начинает сидеть и видеть вокруг, нужно комментировать буквально каждое действие и событие. Хочу подчеркнуть, что при обучении малыша, необходимо обращать слова именно к нему. Ребенок привыкает к этому, внимательно вас слушает. Много внимания старайтесь уделять книжкам с картинками. Малыш разглядывает картинки, а вы называйте ему что на них изображено. Позже можно просить показать где белочка, птичка., цветочек. Необходимо много читать стихов., и еще не умея говорить кроха запомнит их на память и жестами будет показывать что будет дальше (сорока белобока, на головку села, белочка грызет орешки, шишка мишку в лоб)Известно что развитие речи так же напрямую зависит от развития мелкой и крупной моторики рук. Иными словами – чем больше работают ручки ребенка, тем лучше и быстрее он научится говорить. Специально для развития моторики можно сплести веревочную косичку, куда по вплетать разные брелочки, пластмассовые колечки, сердечки, какие то маленькие кубики и шарики на резиночках, а на оба конца этой косички попривязывать колокольчики. Получится веселая игрушка. Ваш малыш с радостью будет ей играться и перебирать пальчиками эти предметы в косичке. Уже до года малыш кроме «мама», «папа», «баба», может объяснить что он видит или хочет. Например попросить пить, увидя падение игрушки сказать «бабах», назвать котика, собачку, игрушку. После года обычно развитие речи идет стремительно, и малыш все чаще радует родителей новыми словами, а иногда и словосочетаниями.
Хочу дать несколько советов, которые помогут вашему крохе поскорее заговорить:
— как можно больше общайтесь со своим ребенком.
— Играйте в пальчиковые игры и игры, развивающие моторику рук («Сорока ворона», «Ладушки»)
— Поиграйте с ребенком в игры. Тренирующие язычок и речевой аппарат, — пусть ребенок повторит за вами такие увлекательные упражнения – поцокает как лошадка, пошипит как змея, пофыркает как ежик, надует щечки и вытянет губки трубочкой.
— Если ребенок по своему произносит слова не нужно его постоянно поправлять, просто сами произносите слова правильно и малыш быстро исправится.
— Почаще пойте ребенку песенки, читайте сказки, декламируйте стишки, потешки.
— Если ребенок пытается вам что то рассказать, а вам не понятно, что он лопочет, не игнорируйте малыша. Внимательно выслушайте, а затем попытайтесь включиться в разговор.

  • +2
  • 26 мая 2010, 15:42
  • Anna

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Анна, про что плямкаешь? Ты что думаешь что тебя твое чадо поймет? Сказки ему с пеленок, ты чего? дел у тебя нет. Мужа бы тебе нормального, он бы тебе расказал что твое место на кухне и в ванной, а то с жиру игры, сказки. Как по мне, то рано или поздно сам заговорит. Пусть дольше молчит, а то учим, учитм а потом сами же и затыкаем рот до конца жизни. Да и твое предложение делать игрушки — дурацкое. В магазинах полно игрух, да и кому они нужны то. Главное чтоб сыт был, жопа сухая и молчал. Ну ты даешь!!! Може ты еще детю польки по утрам плящешь и клоуном его по обеду забавляешь. Зачем бред писать и мозги забивать. Поверь мне, прийдет время, ребенок и сам заговорит без твоей клоунады. А я как посмотрю, ты сказочница ;)
avatar

Basj

  • 28 мая 2010, 22:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.