Малыши → Зубки

  • 0
  • 14 декабря 2010, 16:31
  • admin
Все родители с нетерпением ждут первых зубок малыша. Срок прорезывания у каждого ребенка индивидуален, но к годику должно быть от шести зубов.
Некоторые родители даже не замечают появления зубика, пока не наткнутся на него ложкой при кормлении. Но такое бывает редко. Чаще всего во время прорезывания зубов ребенок становится беспокойным, капризным, раздражительным. У многих детишек нарушается распорядок дня, теряется аппетит. Стоит знать, что, несмотря на отсутствие аппетита, не стоит насильно заталкивать еду в ребенка. Сейчас все его силы направлены на проталкивание зуба, и вся пища будет перевариваться с большим трудом. Лучше давайте ребенку чаще пить.

Для того чтобы зубки прорезались быстрее необходим кальций, находящийся в твороге. Если такого кальция не хватает, то по назначению врача, нужно давать препараты, содержащие кальций. Благодаря наличию кальция в организме, зубки прорежутся быстрее, а значит и мучиться ребенок будет меньше.
Для облегчения боли советуют давать ребенку погрызть что-нибудь твердое и холодное. Холод прекрасно снимает боль и приносит облегчение ребенку. Так же для этих целей в аптеках продают прорезыватели, которые нужно, перед тем как дать малышу, предварительно охладить в холодильнике, но ни в коем случае не в морозильнике. Кроме этого сама мама может облегчить боль, протирая десна пальцем, обернутым в бинт или марлю. Если же все эти методы не помогают, то врачи советуют воспользоваться специальным охлаждающим гелем, содержащим местный анестетик.

После того как зубки прорезались не стоит забывать об их уходе. Пока малыш маленький и не умеет чистить зубки самостоятельно, об этом должна заботиться мама. Вместо щетки на первых порах используют кусочек марли, которым утром и вечером протирают зубки малыша.

  • 0
  • 14 декабря 2010, 16:31
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.