Малыши → Развитие ребенка по месяцам

  • 0
  • 14 декабря 2010, 16:34
  • admin
После рождения ребенок каждый день учится чему-нибудь новому, и не перестает радовать и удивлять родителей.

В первый месяц ребенок привыкает к окружающему миру, все его чувства еще не развиты полностью. В это время ему как никогда нужна поддержка мамы и папы.

Во второй месяц ребенок начинает улыбаться маме, реагирует на ее присутствие. Также реагирует на эмоциональное состояние мамы. Если она чем-то расстроена, то и малыш будет вести себя беспокойно.

В третий месяц ребенок сам стремится лучше узнать мир. Малышу уже не нравится лежать, а хочется, чтобы его носили на руках. В этом возрасте малыш реагирует на звук, пытается найти источник шума, вертит головкой. Кроме этого ребенок начинает звуками выражать свои эмоции и настроение.

В четыре месяца ребенок самостоятельно поднимает головку, начинает крутиться с животика на спинку. В этом возрасте малыш пытается взять игрушку рукой, засунуть ее в рот. Не запрещайте ребенку. Именно таким образом ребенок изучает окружающие предметы. Когда ребенок лежит на живот, положите неподалеку от него игрушку, чтобы у него было желание дотянуться до нее.

В пять месяцев ребенок все без исключения тащит в рот. Он изучает все, что находится в поле его видимости. Трогает мамины губы, нос, глаза.

В шесть месяцев малыш начинает изучать себя. Трогает свои ручки, ножки, постоянно смотрит на них.

В семь месяцев у ребенка появляются привязанности, так теперь есть любимая игрушка, которой он играет чаще, чем с остальными. Многие дети в этом возрасте начинают ползать.

В восемь месяцев ребенок понимает значение некоторых слов, таких как «дай», «на», «нельзя». Начинает часто произносить различные слоги, как бы пробуя их «на вкус».

В девять месяцев ребенок уже крепко сидит, некоторые начинают ходить. В этом возрасте ребенок может быть подолгу увлечен одной игрушкой.

В десять месяцев малыш понимает, что если захочет, то сможет дотянуться до любой игрушки. Он тянется за вещью, которая находится намного выше его роста.

В одиннадцать месяцев ребенок уже начинает радовать первыми словами. Ему нравится слушать сказки, стишки, петь с мамой песенки.

Двенадцать месяцев психологи называют «возрастом обезьянки», так как малыш начинает повторять все за взрослыми. Он все понимает, выполняет все, что просят родители.

  • 0
  • 14 декабря 2010, 16:34
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.