Малыши → Идем в цирк: впечатления и потрясения.

  • 0
  • 28 марта 2010, 15:52
  • Alenka
Прежде чем вести свою кроху в цирк – хорошо подумайте.
Хочу рассказать как мы с дочкой первый раз ходили в цирк (малышке было 2 года и 3 месяца).
В первому походу мы с мужем готовились заранее и тщательно.
Мы позвонили в кассу, где представление описали во всей красе: будут медведи, рыси, голуби, дрессированные собачки, игуаны, удавы. Есть система кондиционирования, зал вмещает 800 человек! Дети приходят с самого «колясочного» возраста. А билеты лучше купить заранее, так как на хорошие места они очень быстро разбираются.
Что же мы увидели на самом деле?
Зал был небольшой, вмешал в себя половину обещанных мест, да и народу было немного. Во всем шоу чувствовало всего несколько человек, животных мало, все они измученные. Свою работу бедные рыси и собачки делали неохотно или после удара прутиком. Животные представили примитивные номера, а удава и игуана просто пронесли по залу, показав зрителю. Конечно, были и жонглеры, и клоуны, йог ходил по разбитому стеклу и глотал огонь, но мою девочку эти номера не заинтересовали.
Вспышки яркого света, громкая музыка, сильный, мощный звук, приглушенный свет, представление, длящееся не один час, порой утомляет взрослого человека, а что уж говорить о крохе с легко ранимой психикой, да и вообще выступление многих артистов (даже клоунов) могут не только напугать, но и вообще отбить желание и любовь ребенка к искусству вообще., и к цирку в частности!
Конечно, можно понять родителей, стремящихся подарить детям ощущение праздника, феерию восторга и удовольствия, но будьте благоразумны, всему свое время. Вы еще откроете малышу такой большой и многообразный мир развлечений, но только позже, когда детская нервная система будет готова адекватно воспринять его.
У моей дочечки остались хорошие впечатления о цирке, в отличии от меня. Но ведь бывают случаи и похуже.
Мамам жаль денег, потраченных на билеты, отцу не понятен крик малыша (ведь мы его не к врачу привели, а в цирк!) В итоге – головная боль и плохое настроение у всех.
Советую родителям приходить заранее, до представления, что бы в обычном свете посмотреть на свое место, на арену. В идеале посмотрите перед походом мультик о цирке, комментируйте ребенку действия артистов.
Если ребенок испугался — выйдите с ним, успокойте и если только он не против – вернитесь на свое место. Иначе сразу после цирка вам придется обратиться к детскому психологу или невропатологу.
Советую родителям хорошо подумать прежде, чем вести кроху 2-3 лет в цирк, тем более, если ваш малыш пуглив, скован и эмоционален.

  • 0
  • 28 марта 2010, 15:52
  • Alenka

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Чтоб поход в цирк не стал стрессом не нужно ограждать свое чадо от всего окружающего. Например меня в детстве и чертом было не напугать. А баба яга для меня была самой доброй феей. Так что прежче чем что то делать задумайтесь а нужен ли вам этот цирк?
avatar

Basj

  • 28 июня 2010, 23:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.