Малыши → Нужен совет по воспитанию? Спросите малыша

  • 0
  • 30 марта 2010, 18:38
  • Alenka
Я молодая мама и у меня растет замечательный малыш. Я очень люблю свое маленькое солнышко, дарящее мне каждый день тепло, нежность и улыбки. Мы любим с ним вместе проводить время, гулять на улице и затевать сказки в исполнении любимый игрушек. Я не разу не засомневалась в способностях и в развитии своего малыша, хотя очень часто вижу и общаюсь с мамами, переживающими что «мальчик Витя (1 год и 2 месяца) показывает ушки, глазки, даже бровки, а мой Лешка (1 год и 4 месяца)- не показывает». И так далее.
Милые мамы! Не смотрите на чужих деток! Пусть мальчик Витя в 1 год и 6 месяцев покажет печень, зато Ваш Лешка в 1 год и 4 месяца не пнет кошку, а погладит, не отберет конфету, а поделится. Если Ваш ребенок упрямо не играется с новенькой развивающейся игрушкой, а отчаянно рвется к кастрюле с крышкой, дайте ему эту кастрюлю, она ему сейчас важнее, а игрушка подождет. Ведь от того, что карапуз позже ей займется — она не станет хуже, и это не говорит о том, что он будет отставать в школе. Больше говорите с детьми, подробно, обо всем. Я это поняла по своему ребенку. Он упрямо не хотел складывать пирамидки и башенки, до полутора лет только раскидывал кубики. а после — увлеченно предавался этому занятию. Он мало говорит слов, но много их знает, обозначая предметы и действия одним-двумя слогами. при этом он добрый и активный ребенок, любит помогать мне по дому, готовить еду, выполнять множество мелких поручений и не боится детей. Я случайно узнаю о том, что он уже опять освоил что то новое. спросила как то: Где красная пуговица — и он мне показал, хотя мы цвета не учили.
Я поняла, что приучить нельзя, можно научить, рассказать, попытаться заинтересовать, но ненавязчиво.
А увидев, что малыш поступает плохо, расскажите ему, почему так делать нельзя. Простые запреты пугают, но ясности не приносят, а значит можно, когда никто не видит. Послушайте своих детей, присмотритесь к ним, и вы научитесь им доверять.

  • 0
  • 30 марта 2010, 18:38
  • Alenka

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
каждый родитель еще при зачатии заклвдывает фундамент своего ребенка и та мама Вити или Леши что только и делают — так это читают книги и штурмуют интернет чтоб доказать что этот Витя или Леша круче моего Васи. так вот мамаши — вы дуры… и дети такиеже а вот я не такой и Вася мой умней ваших Вить и Лешь — не верите — докажу
avatar

Basj

  • 28 июня 2010, 23:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.