Малыши → Ничего не ест? Обновите меню!

  • 0
  • 18 апреля 2010, 11:41
  • Anna
Чем взрослее становится ваш любимый карапуз, тем профессиональнее он начинает плюется кашами и пюре.Родители хватаются за голову и начинают перечитывать горы литературы в поисках такого сложного и необходимого ответа — Чем накормить свое чадо? Хочется вас успокоить и просто задать вам встречный вопрос — Может пора пересмотреть меню маленького человечика?
Однако стоит помнить и знать, что бросаться в крайности и кормить ребенка взрослой пищей не надо. Помните, минимум до трех лет не нужно давать малышу жирную, жаренную, острую, одним словом, «тяжелую» пищу. Это вредно для маленького и неокрепшего организма.
Если вы заметили, что ваш ребенок с удовольствием кушает домашние супчики — пусть кушает на здоровье. Не нужно все бросать и бежать готовить ему отдельно, поверьте — достаточно соблюдать несколько правил: не варите суп на «косточковых» бульонах (лучше использовать цельное мясо или фарш).
Несмотря на всю полезность и богатство витаминами не следует ограничивать ассортимент овощей и кормить малыша одной картошкой, ее в рационе крохи должно быть не более 50% от всех овощей. Суточный объем картошки для малыша рассчитать легко — два небольших клубня размером с кулачок карапуза. Приправляйте блюда чесночком, лучком, свежей или сушенной зеленью, но немного не досаливайте. Запомните и организуйте для своего малыша правило светофора. В каждом приеме пищи у малыша на тарелке обязательно должно присутствовать все три цвета. Для этого не обязательно увеличивать объем порций, просто проявите свою фантазию и соберите малышу светофор: на первое зеленый борщ, на второе морковное пюре, а на десерт красный кисель или компот.Уверена что такая игра покажется увлекательной для малыша, а заодно появиться возможность выучить цвета и сигналы светофора.
Так же не стоит отказываться от каш и макаронных изделий, ассортимент позволяет разнообразить рацион ребенка. И готовить из них самые разнообразные запеканки, пудинги, супы.
При приготовлении мяса предпочтение нужно отдавать говядине. Несмотря на необходимость более длительной термической обработки.Многие стараются на давать мясо малышу, сетуя что он его не разжевывает и глотает кусками. А вы возьмите и попытайтесь сами помочь пищеварительной системе малыша, ведь достаточно и совсем не сложно пропустить мясо несколько раз через мясорубку или измельчить с помощью блендера.
Вполне охотно ребенок может уплетать тушенные овощи, не отказывайте ему в таком удовольствии. При соблюдении правил кулинарной обработки, это не только вкусно, но и полезно.
Фантазируйте и разнообразьте питание вашего крохи. Придумывайте самостоятельно для него новые блюда.
Так же не стоит забывать что красиво оформленные и разложенные продукты сами вызывают у малыша желание попробовать их на вкус. Украшайте блюда и малыш с радостью будет кушать ваши шедевры.
Надеемся что эти советы помогут вам угодить маленькому привереде. И он не раз будет благодарить вас за вкусный прием пищи!!!

  • 0
  • 18 апреля 2010, 11:41
  • Anna

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А польку ему не сплясть? Да по голове пару раз или не кормите пару дней. Тогда ваш малыш и землю будет грызть причмокивая. А то меню ему обнови, фруктиков купи, ротик раскрой и протолкни. Больше ничего не пожелаете?
avatar

Basj

  • 28 июня 2010, 23:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.