Мама → Посмотрите на себя со стороны!

  • +1
  • 18 апреля 2010, 20:04
  • Anna
С появлением малыша я стала постоянно выходить в парк расположенный недалеко от нашего дома. И волей неволей я в каждый день наблюдала за гуляющими мамами и ребятишками. Вот картинка, как говорится с натуры.
Довольно прохладный день. Малыш одет тепло, может даже слишком, а вот мама — не очень. Кроха стоит у пруда и смотрит на плавающих уток. Ему интересно и хорошо. До обеденного времени еще далеко, но мама замерзла. «Сверкая» открытым животом и поясницей, без шапки, с посиневшими губами и красным носом, она зовет ребенка домой. Он не хочет. Мама настаивает. Малыш плачет. Мама хватает его за руку, шлепает по попе, и орущего тащит домой.
Другая ситуация.Солнце, зеленная трава, теплый ветер… Летают бабочки. Ослепительно голубое небо. Счастье просто витает в воздухе. Детей переполняет радость, энергия, легкость! Вспомните себя: руки — как крылья, хочется лететь! Восторг бьется в теле! Малыш бежит, раскинув руки, по алее парка. Из-под ног разлетаются голуби. Мама хватает ребенка: «Прекрати бегать! Сколько раз говорить? Упадешь — расшибешься! Иди спокойно!» Малыш вырывается, бежит, споткнувшись падает. Колени в кровь, ладони тоже… Боль, страх, обида… И единственное, что есть сейчас у крохи — МАМА! Ведь это защита, ласка и любовь… Подлетает мама: " Я тебе говорила!? Отвечай, говорила или нет? Чего орешь теперь!? Ты посмотри, посмотри, порвал сандалии! Хватит орать! Не умеешь ходить, вообще из дома не выйдешь!" Сдобрив картину шлепками, уводит дитя домой.
Еще один случай. Идут мама, папа и малыш. Мама с папой за руки или рядом, смотрят друг на друга или по сторонам. карапуз бегает возле них. О чем-то спрашивает, что-то говорит, заглядывает в лица родителей. Но у них свои разговоры и мысли. Самая длинная фраза обращенная к ребенку: «Не копайся в мусоре!» Вскоре малыш успокаивается, хотя правильней теряет ко всему интерес и плетется следом, пока родителям не надоест гулять.
А вот с ребенком гуляет бабушка. Читает газету, обсуждая с соседками новости. Малыш требует внимания, капризничает. Его тут же обсуждают все присутствующие. Бабушка уводит внука домой под предлогом его капризов., а он обдумывает то, что сказали другие взрослые о нем.
В контраст такой пример. Я иду в детскую поликлинику. У дороги экскаватор роет яму. В стороне стоит папа. У его ног кроха. Рядом детский велосипед с подножкой… В поликлинике я была около двух часов. Иду обратно. Этот же папа сидит на корточках, руки сложены между колен, на них — карапуз. Папа замерз и тоже хочет домой. Но ребенок смотрит как экскаватор роет яму. Вокруг бегают рабочие с отбойными молотками, проводами… А папа сидит. Спасибо ему. Его кроха спокоен и счастлив, а это так радостно!

  • +1
  • 18 апреля 2010, 20:04
  • Anna

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
И что тут плохого? Вы что думаете что я буду итди на поводу у этой маленькой капризы. Если он заработал то его нужно шлепнуть. А вы что, прикажите мне место еще выберать? Да щас. Дыбил тот папа!!! А его ребенок заработает себе воспаление легких как пить дать…
avatar

Basj

  • 27 июня 2010, 18:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.