Мама → Школьная пора

  • 0
  • 24 мая 2010, 17:03
  • Anna
Наверное каждая мама школьников сталкивалась с проблемой выполнения домашних заданий. У меня подрастает племянница Наташа, которая в этом году заканчивает первый класс. Она веселая и любознательная девочка которая с большим желанием пошла в школу. Первые две недели учебы вызывали у нее полный восторг. Она приходила со школы, кушала и тут же, без напоминаний садилась за уроки. Сестра с мужем нарадоваться не могли! Но прошло немного времени и восторг от взрослой жизни сменился унынием и отказами выполнять домашние задания. В поисках решения мы все перечитали гору литературы и поняли для себя много нового. Надеемся, что наш опыт и знания помогут справиться вам со школьными трудностями ваших детей.
Итак, во первых мы поняли, что Наташа не ленится учиться, а просто устает, поскольку не привыкла к необходимости выполнять домашние задания каждый день. Ей-то в садике не задавали в каждый день что то делать дома, а в школе это необходимо. Кроме того, возможно у ребенка что то не получается, вот он и не хочет заниматься. Для того что бы помочь ей, родители решили выработать для нее определенный режим. Все мы знаем что придя со школы, ребенок должен покушать, отдохнуть и только потом садиться за уроки. Но, к сожалению не все придерживаются этого правила. Первым делом для Наташи определили время, когда она будет выполнять домашние задания. Постарались сделать так, что бы время для прогулок на свежем воздухе не сильно при этом пострадало. А поскольку девочка занимается танцами, 2 раза в неделю уроки она делала раньше, чем в остальные дни.
Как только Наташа приходит со школы, мама ей помогает разобрать портфель и смотрит что из домашнего задания задали дочери. Когда же наступает время выполнения домашних заданий, Наташа сама рассказывает что им задали, это помогает девочке осмыслить поставленную цель выполнения. Если в дневнике выставлены оценки, ребенка необходимо похвалить за успехи. Во время занятий, всегда должен быть перерыв.
Если Наташа капризничает в процессе выполнения уроков, ее мама идет на небольшую хитрость и предлагает поиграть в игру. Доченька выступает в роли учителя, а мама – в роли ученицы. Или просит показать как нужно правильно и красиво писать буквы.
Главное всегда помните – не ругайте своих деток, если у них что то не получается. Лучше их поддержать и сказать что все обязательно получится,, если они будут над этим работать. При необходимости можно всегда идти на маленькие хитрости, но при этом не забывать, что ребенок тоже может устать.

  • 0
  • 24 мая 2010, 17:03
  • Anna

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Я не понимаю к чему эти уси пуси разводить? Вот мне интересно кто будет все это выполнять то? Девушка, а вы вообще хоть когда нибудь с понятием работа сталкивались? Заметьте, многие мамы работают, и дуть в жопу своим чадам не могут. Кому ваши гнилые статейки с советами то нужны? Как это так она делала а теперь устала? Да не устала она, а просит хорошей порки, так чтоб неделю сидеть не могла. Распоясаем детей а потом придумываем причины их капризам. Ребенок должен выполнять все что требуют родители. И причем — безоговорочно. За все провиности, нужно наказывать. Иначе вы не добьетесь подчинения.
avatar

Basj

  • 29 мая 2010, 00:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.