Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Груднички  

Груднички → Что осложняет жизнь кормящей маме?

1. В современных условиях получилось так, что мамы и малыши частенько в течение дня оказываются запертыми в четырех стенах один на один. Ребенку первых месяцев жизни этого вполне достаточно, но ситуация по мере его взросления обычно не меняется. Малышу же необходимо постепенное расширение взаимодействия с внешним миром. Его контакты с внешней средой должны становиться разнообразнее, их должно быть все больше.
А в реальной жизни у современного ребенка большую часть времени есть только мир его квартиры, а из людей — только мама.

( Читать дальше )

Груднички → Нужно кормить ребенка по расписанию или без режима?

Кормление по требованию предполагает, что ребенок сам регулирует частоту и длительность кормления. Такой режим обеспечивает достаточный объем пищи для нормального роста ребенка и стимулирует лактацию у матери. Кормление по режиму может отрицательно повлиять на количество вырабатываемого молока и замедлить набор веса. Исключение — недоношенные и слабые новорожденные: они могут подолгу спать, и рекомендуется в дневное время будить их для кормления каждые 2-2,5 часа.

Груднички → Разве можно?

Здравствуйте! Вчера виделась с подругой, у нее дочке 3 месяца. Она мне и говорит: мы в 2 месяца сок морковный пить начали, и яблоко мятое по 2 ложке в день давали. Диатеза не на что не было, запоров не было, какали 2 раза в день, прибавляли и весе и росте по норме. Я конечно экспериментов не хочу делать над ребенком, но разве это можно? Мне кажется рано в 2 месяца. А вы как думаете?!?

Груднички → Кто замораживал грудное молоко? Нужен совет

Девчонки в свое время сцеживала молоко и хранила в морозилке, шас когда его совсем мало то я размораживаю из морозилки, на кашу.Но оно при разморозке пахнет мылом сама не знаю почему.Причем хранила в пакетах специальных.Да есть еще и в баночках, но они точно хорошо были помыты… Так вот где-то читала что такое может быть но что с этим делать не знаю.Может у кого такое было?

Груднички → При кормлении грудью вы пьете витамины?

Подскажите кормящие мамочки, вы пьете какие нибудь витамины? Какие? А то у меня кожа сохнет на руках и зубы болеть начинают, наверное надо попить витамины?

Груднички → Трещины на сосках

Девочки, нужен ваш совет, мы уже не знаем что делать. У подруги второй ребенок, 1,5 мес, неправильно сосет грудь, захватывает грудь правильно, а вот потом в конце кормежки начинает жевать сосок, что с этим поделать не знает… на одном соске образовывается маленькая трещина время от времени, только ее залечит а потом опять все заново. С первым такой проблемы не было вообще, сосал грудь сколько хотел и было не больно вообще, кормила его до года… опыт прикладывания к груди у нее есть…

( Читать дальше )

Груднички → Не берет пустышку - что делать?

Девочки, добрый день У кого-нибудь была такая проблема? Ребенок не берет пустышку. Предпочитает «кушать» грудь и после того как наестся. Просто сосет ее, не вытягивая молоко. Иногда после этого она даже болит. А вот соску не хочет. Понимаю что это сосательный рефлекс не удовлетворен, но и грудь не бесконечна…

Груднички → Может ли молоко не быть питательным?

Грудное молоко по виду отличается от коровьего или козьего (не такое белое и густое), и поэтому ориентироваться на его внешний вид при оценке качества не стоит. Состав молока у каждой женщины индивидуален и постоянно меняется, в том числе и в течение одного кормления («переднее» молоко — более жидкое, «заднее» — более жирное), подстраиваясь под нужды ребенка и полностью отвечая запросам его растущего организма. Состав и цвет молока может незначительно меняться в зависимости от рациона матери.

Как определить питательность этого продукта?

Груднички → Первое знакомство с миром - какое оно?

Адаптационный период в жизни новорожденного длится около шести недель. От того, как прошли первые часы после родов, зависят дальнейшие отношения между мамой и малышом. Вовремя и правильно установленный контакт пробуждает у женщины материнский инстинкт, а у новорожденного в этот критический период закладывается привязанность к матери. Зрение новорожденного настроено таким образом, что он ясно видит предметы на расстоянии 20-25 см, а лицо мамы при кормлении грудью находится от него именно на таком расстоянии. В течение первых суток жизни малыш узнает и запоминает свою маму; благодаря чему у него возникает любовь к ней. Хотя первый час — очень короткий период, но новорожденный проявляет себя за это время по-разному.

( Читать дальше )

Груднички → Правда или миф о соке?

«Домашний или магазинный? С мякотью или осветленный?..» – спрашиваешь ты себя прежде, чем предложить малышу волшебный напиток. Давай разберемся, какой сок наиболее полезен для крохи
Наша педиатрия всегда трепетно относилась к соку и рекомендовала его вводить в рацион младенца чуть ли не с первых недель жизни по капельке. Сейчас консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют начинать прикорм с овощей и кашек лишь тогда, когда крохе исполнится 5,5-6 месяцев. Сок же должен появиться в меню малыша не раньше 12 месяцев. Исследования последних десятилетий показали, что до этого возраста желудочно-кишечный тракт крохи еще не готов усваивать такой сложный продукт.

( Читать дальше )