Беременность → А на каком сроке вы почувствовали, первые робкие толчки?

Движение – это первый важнейший жизненный признак плода. Эти движения совершаются еще в утробе матери, когда мать и ребенок неразрывно связаны друг с другом. Ведь между матерью и ее ребенком всегда существует связь: внутри ее или уже в этом мире.

Движение плода – это, несомненно, большая радость для беременной женщины. Почувствовав первые небольшие толчки, женщина, возможно, не сразу поймет, что это, но, распознав движения маленького человечка внутри себя, наверное, ни с чем нельзя сравнить эти неописуемые чувства.

( Читать дальше )

Малыши → Детки и деньги

Деньги, как известно, не игрушка, но замечательное развивающее пособие. Для чего нужны деньги, как с ними обращаться, и сколько стоит любимая игрушка? Об этом вы можете рассказать малышу, начиная с 2 лет. И поверьте, навыки обращения с деньгами, усвоенные вашим крохой в детстве, будут очень полезны ему во взрослой жизни.
Интерес к звонким монеткам дети начинают проявлять в младенческом возрасте. Кроха с радостью тянется к блестящим кружочкам. Мелочь представляет большую опасность для малыша: часто монетки становятся причиной несчастного случая.

( Читать дальше )

Малыши → Этикет за столом

Согласна, что можно возразить – зачем нужно маленьким деткам, которые ходить-то толком не могут, знать основы этикета за столом? Но я с твердостью могу заверить «Нужно!». Вы же не хотите, чтобы в качестве салфетки ваш малыш использовал скатерть или, как часто бывает, рукав собственной рубашки? Ведь проще освоить правила хорошего тона в юном возрасте, в дальнейшем они станут нормой поведения. Конечно же, свои первые уроки ребенок берет у вас, дорогие родители. Вы должны понимать, что являетесь самым важным примером для крохи. Поэтому, возможно, придется где-то перевоспитать и самого себя.
Воспитывая своих деток, я с раннего детства стараюсь приучать их к культуре.

( Читать дальше )

Детский сад → Мы идем в детский сад?

Я хочу поделиться вопросом относительно садика, возможно, это кому-то поможет сделать правильный выбор: отдавать туда своего малыша или повременить с садиком. У меня трое деток, много племянников и подруг с детьми. И все малыши совсем по-раз¬ному воспринимали садик. Своих малышей я отдавала в садик ближе к двум годам, росли они обычным малышами: немножко болели, не всегда просились на горшок, были — «тепличным детьми», не очень рвались знакомиться и играть со сверстниками. Садик нам помог в развитии самостоятельности, познании нового — того, на что у меня не хватало фантазии и навыков, научил дружить, закаливаться противостоять «ходячим» вирусам и простуде, несмотря на то, что малышка выросла исключительно на искусственном вскармливании.

( Читать дальше )

Веселые истории → Про соски

С первым ребенком родители кипятят все подряд, со вторым — только соски,
с третьим соски обдают горячей водой, а если соску четвертого утащила и
грызет собака — то это проблема ребенка как вернуть ее обратно!

Веселые истории → Отстань

Однажды мелкая ныла и что-то все время просила… я не сдержав себя:
«Да отстань ты от меня нафиг!»
На что услышала заявление: «Я не нафиг, я Анжелика!»

Веселые истории → Про "нельзя"

Когда дочке (3 года) моем голову разными детскими шампунями, ей нравится
их аромат — клубничный, персиковый и т. д. Да и цвет у них разный — розовый, оранжевый… И вот она постоянно просит шампунь понюхать. Ну а
что, жалко что ли? Действительно приятный запах.
А еще помимо всего у нас поставлена некая «граница» — что можно делать,
а что нельзя, что-то нельзя делать вообще, а что-то нельзя делать детям,
а можно только взрослым (ну например ножи брать, или пива попробовать).
И вот как-то решили переклеить обои в комнате, взяли обойный клей,

( Читать дальше )