Малыши → Идем в цирк: впечатления и потрясения.

Прежде чем вести свою кроху в цирк – хорошо подумайте.
Хочу рассказать как мы с дочкой первый раз ходили в цирк (малышке было 2 года и 3 месяца).
В первому походу мы с мужем готовились заранее и тщательно.
Мы позвонили в кассу, где представление описали во всей красе: будут медведи, рыси, голуби, дрессированные собачки, игуаны, удавы. Есть система кондиционирования, зал вмещает 800 человек! Дети приходят с самого «колясочного» возраста. А билеты лучше купить заранее, так как на хорошие места они очень быстро разбираются.

( Читать дальше )

Здоровье → Корь - насколько все сложно?

Корь – острое вирусное заболевание преимущественно детей, но болеют и взрослые.
Причины заболевания. Болезнь передается от больного человека воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании.
При заболевании корью в первые три-четыре дня сыпь не появляется. Болезнь можно принять за сильную простуду, которая все время усиливается. У ребенка красные глаза, они слезятся. Характерный симптом: оттянув нижнее веко, можно увидеть, что внутри оно интенсивно красного цвета. У ребенка сильный сухой и частый кашель. Температура с каждым днем становится выше. Сыпь появляется примерно на четвертый день. Она имеет вид расплывчатых розовых пятен за ушами.

( Читать дальше )

Здоровье → Ангина - чем помочь крохе?

Первый — лучший рецепт, проверенный опытом и временем:

Намыльте сырую марлю хозяйственным мылом, причем, чем ниже его сорт, тем лучше. Прикладывайте на шею в виде компресса на ночь. Утром тщательно вымыть и смазать шею кремом. Ангина уйдет.

( Читать дальше )

Здоровье → Коклюш - что делать?

Коклюш – острое инфекционное заболевание преимущественно детей с характерными приступами судорожного кашля.

Причины заболевания. Коклюш вызывается бактерией Борде–Жангу. Передается воздушно-капельным путем только при непосредственном общении с больным, так как возбудитель коклюша вне организма погибает.

Проявления коклюша. Заболевание начинается с простуды и кашля, который в течение нескольких дней становится все более тяжелым и спазматическим. В конце этих спазм больной издает характерный вскрик. При усилении приступов кашля болезнь становится менее заразной.

( Читать дальше )

Здоровье → Краснуха! Какие могут быть осложнения?

Краснуха — одно из острозаразных вирусных детских заболеваний.

Инкубационный период краснухи — от 2 до 3 недель после заражения.

Симптомы: начало заболевания краснухой характеризуется небольшой сыпью в горле и повышением температуры. У детей возможен насморк, светобоязнь, боль при глотании и кашель.
Что происходит? В первый же день заболевания все тело покрывает сыпь, очень похожая на коревую, — плоские розовые пятна. На второй день пятна сливаются, и все тело превращается в огромное розовое воспаленное пятно.

( Читать дальше )

Здоровье → Ветрянка - как ее пепежить?

Ветрянка ( ветряная оспа ) — острое инфекционное заболевание, которое характеризуется повышением температуры, появлением на коже и слизистых оболочках пузырьковой сыпи.
При первом же контакте с вирусом развивается ветрянка, так как вирус ветрянки очень заразен.Как заражаются? Конечно же, от больного — он заразен за 1-2 дня до начала заболевания, а также в период появления сыпи. Заражение происходит воздушно-капельным путем (редко от матери — плоду). Восприимчивость к ветряной оспе высокая.

( Читать дальше )

Здоровье → Как победить кашель без лекарств?

Кашель является защитной реакцией организма. При кашлевых толчках из легких удаляются микроорганизмы, частицы слизи, мокрота, инородные тела. Обычно кашель является одним из симптомов заболевания верхних дыхательных путей и легких.
При наличии кашля в первую очередь надо применить отвлекающие меры лечения — банки, горчичники, горчичные ножные ванны, компрессы на область грудной клетки, горячее питье, растирания и мази. Если это не помогает, то следует обратиться за помощью к средствам народной медицины.

( Читать дальше )

Здоровье → Потница - как ее победить?

Потница- раздражение кожи, развивающееся вследствие повышенного потоотделения и замедленного испарения пота. Чрезмерное потоотделение чаще всего вызвано жаркой или влажной погодой. Потница может появляться в любом возрасте, но наиболее распространена у детей раннего возраста.
Потница — проблема теплого сезона. Гладкая и нежная кожа малыша сильно потеет, покрывается красной точечной сыпью, которая затем превращается в водянистые пузырьки размером с булавочную головку. Потница любит «селиться» в складочках: в паховых, в локтевых сгибах, за ушками и на шее. Малыш плачет от неприятных ощущений, мама — от беспомощности.

( Читать дальше )

Малыши → Гигиена мальчиков . Как правильно все сделать?

При рождении мальчика родители с удивлением обнаруживают, что мальчик даже в самом юном возрасте имеет половой член! Причем член весьма не похож на единственный, имеющийся в семье образец и вызывает ряд вопросов связанных с уходом за ним. Вещь, безусловно, важная, но в обслуживании непонятная. Масса вопросов, поступающих на форум о правилах мытья загадочного органа, особенно его дистальной (отдаленной от тела) части, послужила причиной написания этой статьи.

( Читать дальше )

Здоровье → Ортопедические проблемы у малышей - как с ними бороться?

Дорогие мамочки, кто сталкивался с ортопедическими проблемами косолапие, плоскостопие или плоско-вальгусные стопы?? Поделитесь своим опытом?? Пользуетесь ли вы специальной ортопедической обувью??