Малыши → Развить речь помогут специальные игры

Человечек не рождается с умением говорить, речь – явление социальное, а это значит, что ребенка нужно учить разговаривать. Некоторые могут сказать: «Мы разговариваем, а ребенок слушая нас, сам постепенно научится» Если исходить из этой позиции, то ребенок долго не достигнет успехов. Его становление речи может затянуться до трех, и больше лет. И у него будут проблемы не только с выражением своих мыслей, но и с произношением отдельных звуков.

( Читать дальше )

Здоровье → Пусть ребенок встретится с микробами!

Что бы ребенок рос здоровым нужно придерживаться нескольких простих правил. Благодаря им ребенок не будет знать что такое болезни.
Правило первое: больше воздуха и солнца!
Один знакомый педиатр дал мне следующую рекомендацию: «Если хотите получить здорового ребенка на оценку «пять» — гуляйте с ним по пять часов в день, если на оценку «четыре» — четыре часа, а на «тройку» будет достаточно и трех часов.» В этой рекомендации конечно есть и доля иронии, но с тем, что свежий воздуха ребенку необходим, согласится каждая мама.

( Читать дальше )

Малыши → Детям с разными характерами рекомендуется разная музыка

Каждая мама любит своего малыша и старается как можно больше подарить ребенку ярких впечатлений и красок от будней нашей повседневной жизни. Я тоже мама замечательного малыша. Который радуется утреннему солнышку и пению птиц. Я хочу вложить в него как можно больше теплых чувств и хороших эмоций. Именно в этом мне и помогает музыка. Хочу поделиться с другими мамочками своими секретами приобщения ребенка к музыке. Поверьте, я не планирую вырастить с него композитора или певца, но мне очень хочется, что бы он стал гармоничной личностью с хорошим музыкальным вкусом.

( Читать дальше )

Малыши → Маленькие нарушители правил

Вы когда-нибудь слышали, как мама в гневе ругает своего провинившегося малыша? А вам самим всегда ли удается сдержать крепкое словцо, когда ваши нервы на пределе? Все мы не ангелы, а люди! Все понимают и осознают что и мама бывает уставшей, раздраженной, взвинченной. И все же слышать из уст матери грубости в адрес ребенка – это ужасно.
Еще ребенком я дала себе слово никогда не поднимать руку на своего малыша.

( Читать дальше )

Малыши → Как умело подстричь ногтики непоседе

Многие мамы с ужасом рассказывают о гигиенической стороне ухода за маленькими непоседами. Чистка носика, ушек, образка ногтиков оборачивается для них и их них крох чем- то страшным, мучительным и непосильным.
Хочу поделиться опытом и рассказать о том как я научилась подстригать ногтики своей крохе. Теперь для нас это веселая, заманчивая и весьма увлекательная игра, помогающая всегда безболезненно состричь отросшие ноготочки.

( Читать дальше )

Груднички → Колики - не болезнь, а трудности в работе животика.

Как всем известно, очень часто у деток возникают проблемы с животиком. Родители долгими месяцами борются с этой проблемой и иногда так и не поняв причины, замечают как проблема исчезает сама собой. Но я и сама мама и знаю как тяжело ощущать мучения маленького человечка, слышать его горький плач и видеть поджатые ножки. Я хочу поделиться с мамочками хорошими советами по этому поводу, которые мне в свое время дала наша участковая педиатр. Может быть кому-то они пригодятся и вы сможете облегчить страдания своей крохи и избавить себя от мучительных бессонных ночей.

( Читать дальше )

Роды → Партнерские роды - за и против

Отношение к партнерским родам у каждого человека свое. Кто-то считает партнерские роды чем-то ненормальным и только неодобрительно качает головой. Но есть пары которые полной решимостью идут на такой поступок и не капельки не жалеют об этом. Мы с мужем относимся ко второй группе.
Когда мы узнали, что я беременна, радости нашей не было предела. Решение про то, что рожать мы будем вместе, естественно приняли не сразу. Мы долго взвешивали все за и против.

( Читать дальше )

Беременность → ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР, «ЧТО СО МНОЙ?»

В старину считалось, что не стоит торопиться, всем рассказывать о своём интересном положении: боялись сглаза и негативного влияния чужих дурных мыслей. Особенно в самом начале, когда положение будущего ребёнка в этом мире ещё так зыбко.
И на самом деле, до шести недель беременность может прерваться без видимых на то причин, это случается из-за серьёзных генных нарушений в развитии зародышевого яйца (защита природы от рождения неполноценного потомства). Врачи утверждают, что около двадцати процентов беременностей, прекращается ещё до того, как мама успевает заметить, что произошло зачатие.

( Читать дальше )

Беременность → В НАЧАЛЕ ПУТИ…

Каждая беременность – неповторима. И сколько бы ни было у вас детей, вынашивание каждого запомнится чем-то своим, особенным. И то, что вы прочтёте в различных изданиях, может не соответствовать вашим ощущениям, поскольку в справочниках и научных статьях речь всегда идёт о стандарте. А как вы вскоре поймете по себе, стандартной беременности не бывает.

( Читать дальше )

Мама → В использовании детского манежа есть свои плюсы

Я счастливая мама самого замечательного малыша в мире. Ведь материнство — это самый прекрасный период в жизни каждой женщины. Нет ничего прекрасней улыбки любимого человечика и его ясных, широко раскрытых глаз. Родители всегда тщательно и основательно готовятся к появлению крохи. Стараются по возможности как можно комфортней оборудовать детскую. Мы с мужем тоже не исключение. Мы любим и заботимся о своем малыше. Думаю многим мамам будет интересно почитать и узнать мнение по поводу использования детского манежа.

( Читать дальше )

Груднички → Правда ли, что после года отлучать сложнее?

Что касается легкости и трудности отлучения. Во-первых, мнение педиатров и акушеров а также старшего поколения в этом вопросе мы можем не учитывать По той простой и разумной причине, что в старые времена просто не было прецедентов длительного кормления (я не говорю о временах до революции — моя бабушка свидетельствует, что раньше женщины сидели на лавочке около дома, к ним подбегали их дети, сосали грудь и бежали дальше играть). Поэтому перечисленные лица просто не могут знать о том, как легко или сложно отлучать после года возможно, им попадались экстра-привязанные к груди дети, их действительно сложно отлучать, но это редкость.

( Читать дальше )

Груднички → Как должно меняться поведение мамы во время естественного вскармливания

Кормя грудью подрастающего малыша, современные мамы довольно часто начинают испытывать различные трудности. Например, малышу уже полтора года, а он требует сосания чуть ли не чаще новорожденного, усаживает маму на диван, расстегивает на ней одежду… Мама в растерянности: поведение ребенка с возрастом не меняется. Он, становясь старше, не сосет меньше. Маме уже кажется, что потребность в прикладываниях к груди увеличивается!

( Читать дальше )

Груднички → Как правильно организовать грудное кормление

1. Прежде всего, мама с самого начала не должна забывать о кормлении по собственному требованию, а не только по требованию ребенка. В ситуациях, когда это ей удобно или необходимо, она может и должна прикладывать малыша по собственной инициативе. Например, когда новорожденный что-то разоспался, и ее это беспокоит, или когда есть проблемы с наполнением груди, или когда ей кажется, что назревает лактостаз, или когда она планирует выход на улицу, но на морозе кормить не хочет, и т.д.

( Читать дальше )

Груднички → Что осложняет жизнь кормящей маме?

1. В современных условиях получилось так, что мамы и малыши частенько в течение дня оказываются запертыми в четырех стенах один на один. Ребенку первых месяцев жизни этого вполне достаточно, но ситуация по мере его взросления обычно не меняется. Малышу же необходимо постепенное расширение взаимодействия с внешним миром. Его контакты с внешней средой должны становиться разнообразнее, их должно быть все больше.
А в реальной жизни у современного ребенка большую часть времени есть только мир его квартиры, а из людей — только мама.

( Читать дальше )

Детский сад → Отдавать ребенка в садик или нет?

Девочки!
Мы подходим к тому возрасту, когда пора уже всерьёз думать о садике.
Раньше я как-то оттягивала этот момент, но уже пора.
Сегодня в очередной раз наслушалась кошмаров о садиках!
По телевизору рассказывали, как воспитательница одной девочке рот скотчем заклеила.
Летом все гудели о том, как мальчик уколол девочку спидозным шприцом!

( Читать дальше )

Блог им. alena → Проблемы сухой кожи. Что может помочь.

Посоветуйте у кого проблему с очень сухой кожей? Как вы справляетесь с трещинами на пальцах или пятках.

Блог им. alena → Про лечение трещин на сосках.

Девочки поделитесь кто как борется с трещинами на сосках. Давайте поможем друг другу!

Беременность → ЧТО ДЕЛАТЬ МУЖЧИНЕ В ЭТОТ ПЕРИОД?

Мужчине бывает трудно принять перемены в характере будущей мамы, поэтому важно рассказать ему о том, что подобные вещи нормальны и закономерны. Многим в такой период помогает чувство юмора и отношение к женщине, как к трёхлетнему ребёнку – ласково и с нисхождением.
Есть мнение, что первая мысль женщины о своей беременности накладывает отпечаток на дальнейшее формирование личности ребёнка. Что подумала мама: «Как я счастлива!» или «Какой кошмар, что же делать дальше?»
Малыш на уровне тонких материй впитывает отношение мамы к нему, особенно если стоит вопрос, сохранять ли беременность. Ребёнок даже может в дальнейшем развиваться хуже сверстников, если мама в течение всей беременности не слишком ждала его появления на свет.
Поэтому важно помнить, что уже в самом начале пути ребёнку нужно чувствовать любовь и заботу со стороны близких людей.
Говорите своему малышу, что вы его ждёте, любите, рассказывайте о том, что его ждёт после рождения, заочно познакомьте с родными людьми. Даже ещё не рожденный малыш нуждается в любви больше, чем взрослый человек, ему нужно знать, чувствовать, что он нужен своей семье.
Если есть возможность ходить на работу пешком, пользуйтесь такой уникальной возможностью.
Если работа выжимает все соки, задумайтесь, а нужна ли она вам сейчас, может быть стоит отказаться от неё? Грамотно расставленные приоритеты – залог вашего спокойствия и нормального протекания беременности.

Беременность → СТРАХИ, ТРЕВОГИ, ЭМОЦИИ…

В той или иной степени проявляются у всех беременных и «психологический токсикоз»: перепады настроения, плаксивость, раздражительность, а то и агрессивность.
Важно помнить, что такие состояния – явление временное, данное нам во благо, чтобы мы настроились на волну ребёнка, научились чувствовать и понимать его потребности. Возможно появление плаксивости даже у «железных леди».
Не пугайтесь – это связано с увеличением количества тех же гормонов, которые поддерживают вашу беременность. А значит, всё протекает как надо, и развитие малыша идёт своим чередом. Многие будущие мамы жалуются на появление ночных кошмаров. Как правило, их сюжет связан со здоровьем мамы или её ребёнка. Сны очень яркие, запоминающиеся, что довольно часто выбивает из колеи. Их появление связано с повышенной эмоциональностью и постепенным формированием так называемой «материнской доминанты», когда всё наше внимание обращаются к вопросам материнства, а всё остальное проходит мимо нас.
Не стоит думать, что тяжелые сны непременно «вещие». Они лишь сигнализируют нам о напряжении нашей нервной системы. Постарайтесь лучше высыпаться, и с большей нежностью, и вниманием относится к себе в этот период.

Беременность → РАННИЙ ТОКСИКОЗ

Он может выглядеть очень разнообразно. У кого-то это классическая тошнота, у других – отвращение к еде или, наоборот, зверский аппетит. Кто-то мучается от слишком обильного слюноотделения или газообразования, и других непонятных пищеварительных расстройств. Начинают раздражать запахи, на которые прежде и внимания не обращали. Даже звуки могут раздражать!
Считается, что чем лучше организм подготовлен к беременности, тем незаметнее пройдёт период раннего токсикоза. И хотя некоторые мамы говорят, что чувствовали в себе присутствие малыша уже с момента зачатия, готовиться к ухудшению самочувствия имеет смысл, начиная примерно с пятой недели беременности.
Дело в том, что в течение первых четырёх – шести дней после зачатия зародыш никак не связан с мамой. Он питается и растёт за счёт своих запасов, как птенец в яйце, и не спеша продвигается по маточной трубе в сторону матки. Попав в матку, он пытается прикрепиться к её слизистой оболочке.
Если ему это не удаётся, он покидает маму, и у неё наступают месячные, может быть, даже и без заметной задержки. Если зародышу удаётся закрепиться, между ними и женщиной начинает формироваться связь через пуповину, и ветвистый хорион, который образуется на месте прикрепления плодного яйца (из хориона впоследствии сформируется плацента).
Примерно на пятой неделе, если считать с первого дня последней менструации, женщина, уже заметившая задержку месячных начинает осознавать, что в ней что-то меняется.
Желтое тело яичника, вырабатывавшее последние две – три недели гормон прогестерон для поддержания беременности, достигает пика в своём развитии, и в организме женщины происходит «гормональный взрыв». Внешне это может проявляться в быстрой утомляемости, слабости, сонливости, головокружениях, отёках на лице и прочих уже упомянутых выше «прелестях» раннего токсикоза.
Как ни неприятны все эти симптомы, в них есть большой смысл: таким образом, природа заботится о том, чтобы эта беременность была сохранена. Волей – неволей женщина снижает темп жизни и перестаёт, есть всякую гадость.