Роды → Партнерские роды - за и против

Отношение к партнерским родам у каждого человека свое. Кто-то считает партнерские роды чем-то ненормальным и только неодобрительно качает головой. Но есть пары которые полной решимостью идут на такой поступок и не капельки не жалеют об этом. Мы с мужем относимся ко второй группе.
Когда мы узнали, что я беременна, радости нашей не было предела. Решение про то, что рожать мы будем вместе, естественно приняли не сразу. Мы долго взвешивали все за и против.

( Читать дальше )

Мама → В использовании детского манежа есть свои плюсы

Я счастливая мама самого замечательного малыша в мире. Ведь материнство — это самый прекрасный период в жизни каждой женщины. Нет ничего прекрасней улыбки любимого человечика и его ясных, широко раскрытых глаз. Родители всегда тщательно и основательно готовятся к появлению крохи. Стараются по возможности как можно комфортней оборудовать детскую. Мы с мужем тоже не исключение. Мы любим и заботимся о своем малыше. Думаю многим мамам будет интересно почитать и узнать мнение по поводу использования детского манежа.

( Читать дальше )

Груднички → Правда ли, что после года отлучать сложнее?

Что касается легкости и трудности отлучения. Во-первых, мнение педиатров и акушеров а также старшего поколения в этом вопросе мы можем не учитывать По той простой и разумной причине, что в старые времена просто не было прецедентов длительного кормления (я не говорю о временах до революции — моя бабушка свидетельствует, что раньше женщины сидели на лавочке около дома, к ним подбегали их дети, сосали грудь и бежали дальше играть). Поэтому перечисленные лица просто не могут знать о том, как легко или сложно отлучать после года возможно, им попадались экстра-привязанные к груди дети, их действительно сложно отлучать, но это редкость.

( Читать дальше )

Груднички → Как должно меняться поведение мамы во время естественного вскармливания

Кормя грудью подрастающего малыша, современные мамы довольно часто начинают испытывать различные трудности. Например, малышу уже полтора года, а он требует сосания чуть ли не чаще новорожденного, усаживает маму на диван, расстегивает на ней одежду… Мама в растерянности: поведение ребенка с возрастом не меняется. Он, становясь старше, не сосет меньше. Маме уже кажется, что потребность в прикладываниях к груди увеличивается!

( Читать дальше )

Груднички → Как правильно организовать грудное кормление

1. Прежде всего, мама с самого начала не должна забывать о кормлении по собственному требованию, а не только по требованию ребенка. В ситуациях, когда это ей удобно или необходимо, она может и должна прикладывать малыша по собственной инициативе. Например, когда новорожденный что-то разоспался, и ее это беспокоит, или когда есть проблемы с наполнением груди, или когда ей кажется, что назревает лактостаз, или когда она планирует выход на улицу, но на морозе кормить не хочет, и т.д.

( Читать дальше )

Груднички → Что осложняет жизнь кормящей маме?

1. В современных условиях получилось так, что мамы и малыши частенько в течение дня оказываются запертыми в четырех стенах один на один. Ребенку первых месяцев жизни этого вполне достаточно, но ситуация по мере его взросления обычно не меняется. Малышу же необходимо постепенное расширение взаимодействия с внешним миром. Его контакты с внешней средой должны становиться разнообразнее, их должно быть все больше.
А в реальной жизни у современного ребенка большую часть времени есть только мир его квартиры, а из людей — только мама.

( Читать дальше )

Детский сад → Отдавать ребенка в садик или нет?

Девочки!
Мы подходим к тому возрасту, когда пора уже всерьёз думать о садике.
Раньше я как-то оттягивала этот момент, но уже пора.
Сегодня в очередной раз наслушалась кошмаров о садиках!
По телевизору рассказывали, как воспитательница одной девочке рот скотчем заклеила.
Летом все гудели о том, как мальчик уколол девочку спидозным шприцом!

( Читать дальше )

Малыши → Как выявить и развить творческие способности ребенка?

В том, что, ребенок увлеченный художественным творчеством, лучше развивается, как личность, уже не надо никого убеждать. Малыш, кроме развития художественных навыков, приобретает весьма полезное свойство характера — быть самостоятельным, думающим человеком.
Но как выяснить, к какому виду творчества есть способности у ребенка? Перепробовать все на свете виды деятельности не так просто, к тому же это требует немалых финансовых затрат.

( Читать дальше )

Малыши → Этапы развития ребенка от 3 до 6 лет

3-4 года В это время еще сохраняется непроизвольный характер основных психических процессов — внимания, памяти, мышления (т.е. малыш еще не может ими управлять). Взрослый в это время привлекает ребенка в первую очередь как партнер по интересной совместной деятельности. Сверстник пока мало пригоден для исполнения этой роли, поскольку еще не вполне владеет речью, с ним трудно согласовать намерения и построить план совместной игры.

( Читать дальше )

Мама → Читаем с любовью и радостью

Больше радуйтесь успехам ребенка, не скупитесь на похвалу и нежность – малышу очень важна Ваша поддержка в этом нелегком деле.

Отнеситесь ответственно к выбору книги.

Хорошо, если в ней крупные буквы и яркие картинки. Но не только это важно. Если произведение вам не знакомо, не поленитесь прочитать несколько строчек (желательно вслух). Тяжелый ритм, небрежно подобранные рифмы, отсутствие динамики в сюжете – все это я встречала в книжках для своего двухлетнего малыша. Если ваш ребенок постарше, то в большинстве случаев действует принцип: если интересно читать маме, то будет интересно и ребенку.

( Читать дальше )