Малыши → Как вы кушаете?

У нас ребенок кушает только с книжками, игрушками, баночками, скляночка, толкушками и прочим. При этом нужно что делать или толкушкой в кашу или книжкой поковыряться в борще. При четырех разовом питании нужно придумывать ей развлечения, искать интересные игрушки, поднимать с пола свеже выброшенные игрушки.
Из игорового набора у нас все от кухонной утвари и папиных отверток и шурупчиков до маминой бижутерии. Все это через какое то время в каше и супах, ну да ладно, больше всего напрягает, то что нам нужны все новые и новые забавы и развлечения… сил и терпения просто не хватает порой.

( Читать дальше )

Мама → Левша или правша?

В годик ребенок должен одинаково владеть обеими ручками, а в каком возрасте уже можно судить о том каким ребенок будет — левшой или правшой?
Вот у нас сейчас все больше предпочитает делать левой рукой, но не знаю, является ли это уже показателем — или еще рановато делать какие-либо выводы?

Мама → Как Ваши детишки ведут себя на улице ?

Как Ваше чадо ведёт себя в компании деток? меняется ли его поведение ( по сравнению с домом )? Как реагирует на деток? на чужие игрушки?

Малыши → Учимся кушать ложкой, вилкой

Хотелось бы услышать с какого возраста необходимо приучать малыша к самостоятельному пользованию столовыми предметами — ложкой и вилкой. Как правильно приучить малыша?

Малыши → "Вредные" привычки наших малышей

Есть ли у ваших малышей «вредные» привычки??? у моей например такая привычка — когда она засыпает то обязательно ей нужно щипать или тискать мою руку, без этого никак, и началось где-то месяцов с 7, пыталась и руку убирать и одевать кофту с длинным рукавом, но в ответ получила вспышки гнева и психи.слышала что у некоторых крутят волосы. А еще постоянно дергает себя за пупок, хоть и ругаю ее и постоянно одергиваю, уберет руку и сразу же забывается и опять тянется к пупочку.Вот от таких «вредных» привычек мы не может избавиться уже долгое время. А как у вас???

Мама → Как часто ваши детки падают?

Сегодняшний день начался с очередного кувырка с дивана, закончился содранным лбом и носом Вот я и решила спросить: «А часто ли ваши детки падают?» И как этого избежать???
У нас с этим постоянные проблемы, мы носимся сломя голову не смотря под ноги и по сторонам… поэтому дома на его пути постоянно попадаются то двери то тумбочка то стол В итоге либо шишка на лбу или синяк. Как с этим бороться не знаю

Мама → Как приучить вовремя спать?

Девочки! Спасайте, кто может! Уже даже у меня нервы сдают(((Ребенок засыпает не раньше половины 12 ночи. А мне еще убирать, готовить и т.д. Уже ж сил никаких нет. Не давать спать днем — боюсь, что будет еще хуже. Перевозбудится. Да и как не дашь спать, когда она, если сонная, истерики закатывает? Как вы ложитесь спать? Как научить ребенка ПОНИМАТЬ, что для того, чтобы заснуть, нужно как минимум лечь, а лучше еще и глаза закрыть?

Мама → Детские разборки

Моей дочке как и любому малышу естественно, на улице чужие игрушки интересней, чем свои, поэтому мы их забираем и по первому требованию не отдаем. Но я всегда спрашиваю разрешения у родителей. Или если другой малыш не дает игрушку, то стараюсь малышку увести или переключить внимание, увы, не всегда получается, и моя дочка нервничает и плачет. Но! я наблюдаю за другими родителями, они при виде того, как их малыш забирает нашу игрушку, никак не реагируют… и не спрашивают…

( Читать дальше )

Малыши → Когда приучать к горшку?

Девочки нужен ваш совет и опыт. Я слышала, что по системе Никитиных ребенка начинают приучать к горшку еще с полгода… Но общаясь со знакомыми знаю что у многих детки и в год — полтора к горшку не приучены. Девочки, если есть опыт, подскажите когда и как правильно это делать??? Я даже горшок купила!!! КРАСНЫЙ!!!

Малыши → Чем играют ваши малыши?

Давайте делится чем занимаете малышей. У нас игрушки уже все изучил — не интересно. Посудой кухонной не играется. Дую мыльные пузыри, но уже, честно говоря, задол… замучалась. Научился лазить на диван, встает на нем и ходит. Но опасности не понимает. Пытаюсь чем либо отвлечь, но пока не очень получается. Ходить не разрешаю по дивану, но и снять не могу — скандалит. Вот и получается, что в комнате оставить не могу. Опасно.
Чем играют ваши малыши?